Популярные темы

Агентством по защите конкуренции начато расследование в отношении четырёх крупных сетей АЗС в Казахстане

Дата: 18 января 2022 в 12:19


Агентством по защите конкуренции начато расследование в отношении четырёх крупных сетей АЗС в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане в отношении четырех крупных сетей АЗС начато расследование, сообщает vera.kz

В ходе заседания правительства глава Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин напомнил, что в Казахстане на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов. Однако есть участники рынка, продающие топливо по цене выше, установленной Минэнерго.

Он сообщил, что проводится 12 расследований на рынке дизтоплива в отношении субъектов розничной торговли. В их числе четыре крупных сети: Гелиос, Sinooil, Газпромнефть-Казахстан, PetroRetail. 

 «Предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке», – отметил глава Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин.

Напомним, что 8 января Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан начало расследование по делам 180 бизнесменов, которые занимаются разными видами реализации сжиженного нефтяного газа.

Так, расследование ведется в отношении 85 предпринимателей, которые работают в Мангистауской области. Также проверяется деятельность 14 бизнесменов из Карагандинской области. По 22 предпринимателя из Атырауской и Акмолинской областей также оказались в числе тех, чья работа была поставлена под вопрос.

Установленные цены на нефтепродукты вы можете посмотреть по ссылке: https://vera.kz/antimonopolshhiki-zainteresovalis-cenami-na-azs-shymkenta/

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями