Популярные темы

Назначены расследования в отношении 6 оптовых реализаторов газа

Дата: 18 января 2022 в 12:06


Назначены расследования в отношении 6 оптовых реализаторов газа
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции проводит 12 расследований на рынке дизельного топлива в отношении субъектов розничной торговли. Об этом на заседании правительства рассказал глава агентства Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В их числе четыре крупные АЗС – это ТОО «Гелиос», ТОО «Sinooil», ТОО «Газпромнефть-Казахстан», ТОО «PetroRetail»», — отметил Серик Жумангарин.

Он напомнил, что в соответствии с поручением президента от 5 января 2022 года «О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации» сроком на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на сжиженный нефтяной газ (автогаз), с учетом отдаленности административных единиц: запад – 50 тенге, юг — 60 тенге, север-восток: 60-70 тенге.

«Агентство ежегодно проводит мониторинг отпускных цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ). При установлении фактов превышения временных предельных цен направляются предписания о необходимости снижения цен. При неисполнении налагается административное взыскание», — отметил он.

Серик Жумангарин добавил, что если будут наблюдаться значительные ценовые колебания и неблагоприятные тенденции в экономике АЗРК готово устанавливать в качестве временной меры государственное ценовое регулирование на отдельных товарных рынках. «Также, совместно с Министерством энергетики достигнута договоренность с производителями газа о компенсации ими розничным реализаторам газа разницы между старой и новой оптовой ценой», — отметил глава АЗРК.

На сегодня назначены расследования в отношении 6 оптовых реализаторов СНГ: АО «Казмунайгаз», ТОО «Petrosun», АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «СП Казгермунай», ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «КазГПЗ», и 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа по признакам злоупотребления доминирующим положением.

«Предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке», — сообщил Серик Жумангарин.

Он напомнил, что в прошлом году внесены изменения в законодательство «О газе и газоснабжении», главой государства 30 декабря 2021 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам торговой деятельности, развития биржевой торговли и защиты персональных данных», в этом году реализация сжиженного нефтяного газа перешла на товарные биржи.

«Проводится расследование в отношении организатора торговой площадки АО «Товарная биржа ЕТС» по факту неисполнения уведомления», — уточнил он.

В 2022 году АЗРК планирует провести анализ на 26 товарных рынках, в том числе на основных потребительских рынках, как:

— оптовая и розничная реализации угля, электрической энергии, нефтепродуктов, товарного газа, установки приборов учета коммунальных услуг, услуг по проведению ПЦР диагностики коронавирусной инфекции, лекарственных средств, внутренних регулярных перевозок пассажиров воздушным транспортом, связи и прочее.

— монопольных групп с целью оценки воздействия их деятельности на сменяемые товарные рынки, экономической эффективности;

— частных и госоператоров на предмет их сокращения.

«Принятые меры по итогам комплексной работы позволят стабилизировать ситуацию на этих рынках. Для борьбы с основными факторами роста цен, влияющих на волатильность уровня инфляции, агентством предложен ряд системных мер в проект «Комплекса мер антиинфляционного реагирования на 2022-2024 годы»», — резюмировал Серик  Жумангарин.

Они установлены в соответствии с поручением президента

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями