Популярные темы

О регулировании экспорта товаров рассказали в МСХ

Дата: 18 января 2022 в 11:26 Категория: Новости экономики


О регулировании экспорта товаров рассказали в МСХ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Во исполнение поручения президента от 11 января министерством сельского хозяйства принимаются оперативные и системные меры по насыщению внутреннего рынка основными продовольственными товарами. Об этом на заседании правительства заявил глава ведомства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целях обеспечения физдоступности, стабилизации цена на социально значимые продтовары министерством принимаются меры нетарифного регулирования экспорта товаров. Это количественные ограничения на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла до 1 июля 2022 года, запрет на экспорт моркови и картофеля сроком на 3 месяца, запрет на вывоз живого КРС и МРС сроком на 6 месяцев, вводится запрет на вывоз зеронофуража», — сказал он.

Также прорабатывается возможность поставок импортной плодоовощной продукции в период межсезонья.

«В целях стабилизации цен на хлеб с начала текущего года вводится субсидирование стоимости зерна, реализуемого Продкорпорацией в регионах, для производства социального хлеба. Механизм предусматривает возмещение расходов Продкорпорации при реализации зерна на внутренний рынок по цене ниже рыночной», — сказал Ербол Карашукеев. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями