Популярные темы

Государство ужесточит контроль за торговыми надбавками

Дата: 18 января 2022 в 11:06 Категория: Новости экономики


Государство ужесточит контроль за торговыми надбавками
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства рассказал о мерах по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во-первых, это меры по обеспечению физической и ценовой доступности основных видов продтоваров. По данному направлению Министерством сельского хозяйства ведется планомерная работа по насыщению внутреннего рынка товарам отечественного производства.В настоящий момент практически обеспечен 5-ти месячный запас основных видов продовольствия, что гарантирует нам недопущение дефицита на рынке. Министерством сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и интеграции будут определены балансы производства-потребления и при необходимости экспортные ограничения», — рассказал он.

Во-вторых, меры направленные на недопущение роста цен через усиления государственного контроля за торговыми надбавками и вознаграждениями, а также своевременного введения предельных цен.

«В-третьих, в случае возникновения риска высокого роста цен, в рамках компетенции антимонопольного органа, введение государственного ценового регулирования по конкретным товарным рынкам. На сегодня министерством торговли и интеграции утверждена Методика введения пороговых и предельных цен на социально значимые продовольственные товары. Новая методика позволит не допустить роста цен на полках в рамках заданного коридора инфляции», — пояснил Бахыт Султанов.

Он добавил, что уже утверждены пороговые цены на 1 квартал текущего года.

«Со стороны акиматов будут проводится усиленный мониторинг и контроль за соблюдением размеров торговой надбавки и недопущения взимания торговыми сетями вознаграждения. К этой работе будет привлечена общественность. Торговые сети, завышающие надбавку, будут привлечены к административной ответственности», — сказал заместитель премьер-министра.

Он добавил, что наряду с принятыми мерами по фиксации цен на нефтепродукты и сжиженный газ, министерством энергетики дополнительно разработаны меры по сдерживанию цен на ГСМ, электроэнергию и их транспортировку. Министерством индустрии и инфраструктурного развития принимаются меры по недопущению роста цен на уголь. Агентством по защите и развитию конкуренции будет в случае наличия признаков сговоров или злоупотреблением монопольным положением субъектами бизнеса, будут незамедлительно приниматься меры антимонопольного реагирования.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями