Популярные темы

Карагандинцы могут не бояться ящура и покупать мясо на рынках

Дата: 18 января 2022 в 11:05


Карагандинцы могут не бояться ящура и покупать мясо на рынках
Стоковые изображения от Depositphotos

«На рынках городов, где продаются мясо и мясопродукты, молоко закреплены госветсанинспекторы. Контроль ежедневный. Без ветеринарного сопроводительного документа и ветсанэкспертизы продукция в продажу не допускается», — информируют в областной территориальной инспекции ветеринарного контроля. 

В областной инспекции сообщили, что заинтетересованные органы делают все, чтобы не допустить:

— ввоза и вывоза из неблагополучного по ящуру пункта животных всех видов, в том числе и птиц;

— заготовки в неблагополучном пункте и вывоза из него продукции и сырья животного происхождения, кормов, кормовых добавок, а также вывоза инфицированного инвентаря, материалов и иных материально-технических средств;

— перегруппировки (перевода) животных внутри очага, неблагополучного пункта;

— проведения выставок, ярмарок, торговли подконтрольными государственному ветеринарно-санитарному контролю и надзору объектами на объектах внутренней торговли, а также проведения других мероприятий, связанных со скоплением животных, людей и транспорта на территории неблагополучного пункта;

— вывоза из неблагополучного пункта и использования молока;

— вывоза спермы в благополучные хозяйства для искусственного осеменения животных;

— проезда на всех видах транспорта через неблагополучный пункт.

«Дополнительно доводим что в Карагандинской области осуществляют деятельность 9 городских и 9 районных территориальных инспекций. В местных средствах массовой информации и социальных сетях были опубликованы предупреждения и розданы памятки по профилактике и недопущению распространения ящура», — добавляют в инсипекции.

Напомним, в конце декабря 2021 года в одном фермерском хозяйстве Кииктинского сельского округа Шетского района у крупного рогатого скота обнаружили ящур. На территории хозяйства введен карантин, который продлиться 21 день.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями