Популярные темы

«Необоснованно задержанные должны быть освобождены» — Азимова о беспорядках 17 января 2022, 23:03

Дата: 17 января 2022 в 23:13 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный по правам человека в Казахстана Эльвира Азимова озвучила данные по жалобам задержанных во время беспорядков в Алматы на нарушение прав человека, а также призвала уполномоченные органы проверить все сигналы о жестоком обращении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на СЦК при Президенте Казахстана.

По словам Эльвиры Азимовой, с 13 по 15 января в одиннадцати регионах правозащитники посетили 34 учреждения органов полиции и КНБ в целях мониторинга соблюдения прав человека. 

«Во время посещений мы уже получили 18 заявлений о жестоком обращении в ходе задержаний и в период нахождения в специальных учреждениях, из них 8 заявлений — в Акмолинской области, 5 – в Атырауской области, 3 – в городе Нур-Султане и по 1 – в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях», — сказала спикер.

Большое количество сообщений на нарушение прав человека, по словам Эльвиры Азимовой, фиксируется в социальных сетях.

«Поэтому прокуратура должна проверить все сигналы о жестоком обращении, которые мы регистрируем в социальной сети и СМИ, дать им правовую оценку и огласить результаты. В этой работе не должно быть формального подхода. Нужно максимально фиксировать все следы телесных повреждений в присутствии медицинских работников», — отметила она.

Спикер уточнила, что правозащитники получают жалобы об ограничении допуска адвокатов к подзащитным, неинформировании родственников о местонахождении задержанных, неоказании медицинской помощи в первые часы после задержания либо необоснованном задержании.

«Каждый сигнал должен быть проверен. В случае подтверждения незаконных действий должны быть незамедлительно приняты меры и необоснованно задержанные должны быть освобождены», — говорит уполномоченный по правам человека.

Азимова отметила, что среди задержанных в первые дни после трагедии были простые граждане, которые, несмотря на неоднократные предупреждения о режиме чрезвычайного положения, проявили халатное отношение к закону и подвергли опасности свою жизнь.

«Как вчера сообщил представитель прокуратуры в ходе брифинга, с учетом результатов проверки прокуратурой города Алматы смягчены меры административного взыскания 71 гражданину, из изоляторов временного содержания на основании протестов прокурора освобожден 91 гражданин».

Азимова отметила, что главная задача – установить, кто бандит и мародер, а кто — участник мирного митинга.

«К сожалению, наши посещения ИВС и беседы с арестованными показали, что многие из подозреваемых в краже и повреждении имущества граждан даже не осознавали всей ответственность за совершаемые незаконные действия», — подытожила она.

По словам спикера с сегодняшнего дня мониторинговая миссия правозащитников продолжится в учреждениях Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Алматинской областей.

Ранее стало известно, что 110 пациентов, которые пострадали во время беспорядков в Алматы, все еще находятся в стационарах. Из них 8 человек — в реанимации.

Телефоны для справок и сообщений по городу Алматы:

следственный изолятор ЛА-155/18 — 8 (7272) 9002206;

ИВС города Алматы — 8 (7272) 544342;

ДУИС города Алматы — 8 (7272) 901326;

ДП города Алматы — 8 (7272) 544042;

прокуратура города Алматы — 8 (7272) 650303;

Национальный центр по правам человека в РК — 8 (7172) 740169; 740542.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями