Популярные темы

Подрядчик повредил кабель, лишив воды и тепла правобережье Семея

Дата: 17 января 2022 в 20:48


Подрядчик повредил кабель, лишив воды и тепла правобережье Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Правый берег Семея сегодня с утра остался без воды и тепла. Весь день горожане тщетно пытались выяснить, когда все будет восстановлено – телефоны аварийных служб не отвечали. Местный акимат все это время тоже хранил молчание и лишь под вечер  прокомментировал случившееся, передает Arnapress.kz.   

По информации акимата, 16 января примерно в 7:30 утра на водозаборе Смычка произошла остановка подачи воды по причине выхода из строя основного силового кабеля.

В 9:20 был подключен резервный силовой кабель. Он также вышел из строя примерно в 12:30.

«Причины выхода кабелей из строя − это повреждения, нанесенные подрядчиком, который прокладывал линии электроснабжения при производстве земляных работ.

Место повреждения было установлено, после чего начались восстановительные работы. Оба кабеля были восстановлены к 17 часам. После этого, согласно технологическому циклу, начали запуск скважины для наполнения резервуара. В 19.20 резервуар был заполнен», − рассказали в акимате.

Сразу же после этого включили два сетевых насоса для подачи воды в городскую магистральную сеть. Одновременно специальные бригады горводоканала начали  включать повысительные насосы, которые подают воду в высотные дома.

В акимате сообщили, что водоснабжение будет полностью восстановлено в течение трех часов. В последующем будет нормализована работа теплоисточников.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями