Популярные темы

Рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня 17 января 2022, 14:42

Дата: 17 января 2022 в 14:53 Категория: Новости стран мира


Рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня
                17 января 2022, 14:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Уровень рождаемости в материковом Китае снизился до рекордно низкого уровня в 2021 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным Национального статистического бюро Китая, коэффициент рождаемости в 2021 году составил 7,52 рождения на 1000 человек, что стало самым низким показателем с 1949 года.

Естественный прирост населения Китая, без учета миграции, составил всего 0,034 процента в минувшем году, что является самым низким показателем с 1960 года.


©REUTERS

«Демографическая проблема хорошо известна, но скорость старения населения явно выше, чем ожидалось. Это говорит о том, что общая численность населения Китая, возможно, достигла своего пика в 2021 году. Это также указывает на то, что потенциальный рост Китая, вероятно, замедлится быстрее, чем ожидалось», — пояснил главный экономист компании Pinpoint Asset management Чживэй Чжан.

Напомним, Китай ввел новые меры для стимулирования роста населения в рамках своего нового пятилетнего плана и отменил многолетнюю практику «одна семья — один ребенок» при попытке избежать экономических рисков, связанных с быстрым старением населения, однако высокая стоимость среднестатистической жизни удерживает супружеские пары от рождения большего количества детей.

Согласно данным статистического бюро, в 2021 году было 10,62 миллиона рождений по сравнению с 12 миллионами в 2020 году.


©REUTERS

Эксперт по демографии из Center for China and Globalization Хуан Вэньчжэн заявил, что число рождений, вероятно, будет колебаться в диапазоне 10 миллионов, прежде чем продолжит снижаться в отсутствие дальнейших изменений в политике.

«Власти обеспечат большую поддержку рождаемости в долгосрочной перспективе. Карьерный рост может быть связан с тем, есть у вас дети или нет, экономическими стимулами или даже прямыми денежными выплатами для покрытия расходов по воспитанию детей», — отметил Хуан Вэньчжэн.

Ранее власти Китая разрешили рождение трех детей в семье, смягчив политику ограничения деторождения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями