Популярные темы

Сошедшая лавина частично перекрыла дорогу в ВКО

Дата: 17 января 2022 в 12:38


Сошедшая лавина частично перекрыла дорогу в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Лавина сошла в в Катон-Карагайском районе ВКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

16 января в 14 часов 05 минут в связи с повышением температуры и сильными порывами ветра, достигающих до 20 м/с, в Катон-Карагайском районе на 11 км автодороги «Согорное-Барлык» самопроизвольно сошла лавина объемом 30 кубических метров, а также на другом участке на 14 километре – объемом 150 кубических метров.

«Дорогу перекрыло частично. Задействована техника местных исполнительных органов, работает трактор МТЗ-80. На жизнеобеспечение района инцидент не повлиял, жертв и пострадавших нет», – сообщили спасатели.

Накануне специалисты ВК Казселезащиты и ДЧС ВКО оповещали о лавинной опасности в регионе до 17 января 2022 года.

Специалисты Казселезащиты и ДЧС ВКО предупреждают жителей о необходимости быть предельно внимательными при проезде лавиноопасных очагов, не останавливаться возле них на привал, а также не рекомендуют выезжать на отдых в горы.

Напомним, в области 497 лавиноопасных очага, 336 из которых угрожают постройкам, автодорогам и жизни людей. Много лавиноопасных очагов вдоль автодорог «Усть-Каменогорск – Северное», «Усть — Каменогорск – Самарское», «Усть-Каменогорск – Алтай», «Согорное – Печи», «Берель – Рахмановские ключи» (Катон-Карагайский район), «Риддер – рудник Чекмарь» и других.

Фото: пресс-службы ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями