Популярные темы

Грибной цех открылся на территории колонии в Карагандинской области

Дата: 17 января 2022 в 10:15


Грибной цех открылся на территории колонии в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

 На территории промышленной зоны учреждения АК-159/6 открылся грибной цех, на котором трудоустроены семь осужденных. Цех открыт благодаря РГП «Енбек-Караганда» и предпринимателю, которому было предоставлено помещение для выращивания грибов. 

В свою очередь предприимчивый гражданин трудоустроил осужденных. Благодаря новым рабочим местам осужденные могут помогать своим семьям финансово, самостоятельно выплачивать иски, находясь в местах лишения свободы.

«Весь процесс на производстве мы полностью осуществляем сами. Начиная от брикетов с компостом, заканчивая упаковыванием готовой продукции. Также поддерживаем температуру и влажность в цеху. Весь процесс выращивания грибов занимает порядка 25 дней, после чего мы срезаем и упаковываем товар, реализуется он в крупных супермаркетах городов Караганды и Нур-Султана. Данная работа мне интересна, поэтому здесь с радостью работаю, после освобождения, возможно, открою подобное свое производство», – сообщил осужденный учреждения АК-159/6.

В этом году осужденные уже собрали первый урожай, по мере увеличения цеха планируют собирать ежедневно по 200 кг грибов, около шести тонн в месяц.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями