Популярные темы

Что произошло в мире ночью 17 января 17 января 2022, 08:20

Дата: 17 января 2022 в 08:33


Что произошло в мире ночью 17 января
                17 января 2022, 08:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости в мире за 17 января — в обзоре Tengrinews.kz.

Северная Корея произвела очередной запуск баллистической ракеты

Береговая охрана Японии заявила, что КНДР провела запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря. Власти предупредили находящиеся в этом районе рыболовные суда о возможной опасности, а также о том, чтобы они не приближались к обломкам ракеты в случае их обнаружения.


©REUTERS

Стоит отметить, что Северная Корея осуществляет уже четвертый с начала 2022 года пуск ракет. Ранее КНДР провела успешное испытание гиперзвуковой ракеты, за пуском наблюдал лидер страны Ким Чен Ын.

В бедные страны уже поступил миллиард доз вакцин против коронавируса — ВОЗ

Согласно данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), глобальная инициатива по обеспечению справедливого распределения вакцин против COVID-19 по всему миру завершила доставку своей миллиардной дозы.


©REUTERS

Так, отправка 1,1 миллиона доз вакцины против COVID-19 в Руанду 15 января включала миллиардную дозу, поставленную по программе COVAX. Поставки обещают продолжить.

Караван из нескольких сотен мигрантов застряли в Гватемале на пути в США

Караван мигрантов, состоящий из нескольких сотен мужчин, женщин и детей, направляющихся в США, были остановлены при попытке пересечь границу Гватемалы.


©REUTERS

Произошла ожесточенная конфронтация с сотрудниками службы безопасности, в ходе которой, как сообщается, некоторые беженцы начали бросать различные предметы в представителей сил безопасности Гватемалы, пытавшихся оттолкнуть их от границы с помощью полицейских щитов.

Германия включила все соседние страны к категории «высокого риска»

Ввиду изменившейся глобальной ситуации с коронавирусом федеральное правительство Германии скорректировало свою оценку многих стран как зон высокого риска, в том числе вернув в этот список Австрию.


©REUTERS

Это означает, что теперь все девять соседних с Германией стран окажутся в списке риска. Дания, Польша, Чехия, Швейцария, Франция, Люксембург, Бельгия и Нидерланды уже давно классифицируются как районы повышенного риска из-за большого числа случаев заболевания.

Великобритания сократит финансирование телекорпорации BBC

Лицензионный сбор в пользу телекомпании BBC, который граждане Великобритании платили с 1 июня 1946 года, в скором времени будет отменен. Правительство Бориса Джонсона решило прекратить взимать налог за просмотр телевизора с 1 января 2028 года.


©REUTERS

Согласно действующему законодательству, все граждане Великобритании (исключения редки, например, королева) обязаны платить ежегодный сбор за каждое устройство, с которого они смотрят прямой эфир телеканалов, а также записанные шоу, размещаемые BBC в своем стриминговом сервисе BBC iPlayer. Размер сбора — 159 фунтов стерлингов (около 94 тысяч тенге) в год.

Тысячи авиарейсов отменили из-за снежной бури в США

Сообщается, что авиакомпании-перевозчики отменили уже 2,8 тысяч авиарейсов в связи со снежной бурей, захватившей Восточное побережье США. В регионах, попавших во власть стихии, проживает около 74 миллионов человек.


©REUTERS

Буря, которая принесла с собой комбинацию из снега, дождей, сильного ветра и наледи, продвигается со стороны юго-восточных штатов в северном направлении. Около 200 тысяч потребителей были лишены энергоснабжения.


©REUTERS

Власти Канады рекомендовали гражданам страны не ездить на Украину

МИД Канады рекомендовал гражданам по возможности избегать поездок на Украину в связи с якобы наращиванием Россией военных сил и непрекращающейся агрессией. Сообщается, что министр иностранных дел Канады Мелани Жоли 17-18 января посетит с визитом Украину.


©REUTERS

Напомним, последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Основанием для таких обвинений стали утверждения, что Россия якобы накапливает силы у границы с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Два человека погибли из-за волн цунами в Перу

Два человека погибли в Перу из-за волн цунами на тихоокеанском побережье страны после извержения подводного вулкана у островов Тонга. По данным местных СМИ, утонули две женщины в регионе Ламбаеке.


©REUTERS

Напомним, вулкан Хунга-Хаапай начал извергаться в островном южно-тихоокеанском государстве Тонга, спровоцировав волну цунами. Волны дошли даже до Орегона на северо-западе США. В Калифорнии цунами затопило прибрежную парковку.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями