Популярные темы

Казахстанская находка — «двухголовая домбра» — заинтересовала ученых за границей 17 января 2022, 04:01

Дата: 17 января 2022 в 04:03 Категория: Новости культуры


Казахстанская находка -
Стоковые изображения от Depositphotos

«Двухголовая домбра» вызвала жаркие дискуссии в научном сообществе за границей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Музыкальный инструмент был обнаружен еще в 1973 году во время раскопок на территории средневекового поселения Жетиасар в Кызылординской области. Но только два года назад ученым удалось идентифицировать артефакт как «домбру». Теперь к древнему музыкальному инструменту приковано внимание исследователей из разных стран мира, говорится в сюжете канала. 

«Двухголовая домбра» – один из древнейших музыкальных инструментов в мире. Находка датируется IV веком нашей эры. Оригинал хранится в Москве в Государственном музее Востока. В Кызылорде представлена ее копия.

«Известный в нашей стране археолог Азильхан Тажекеев посетил российский музей, провел специальные исследования и вручную смог собрать из найденных фрагментов музыкальный инструмент. Именно он определил, что это «двухголовая домбра». Эта новость стала большим научным открытием. Поскольку артефакт был обнаружен в нашей области, мы решили, что в музее должна быть представлена копия домбры», — рассказала заведующая отделом областного историко-краеведческого музея Айгерим Беккулиева.

Находка заинтересовала норвежского исследователя. Статьи ученого Азильхана Тажекеева о «двухголовой домбре» были переведены с казахского языка и опубликованы в европейском и израильском научных журналах.

«Эти статьи были опубликованы в журналах с высоким рейтингом. Казахстанская находка схожа с лирой, найденной в крупном курганном некрополе Саттон-Ху, расположенном в английском графстве Саффолк. Однако казахстанский предмет на три века старше, чем английский. Поразительное сходство двух инструментов – настоящий прорыв. Это одно из доказательств того, что найденный на нашей земле артефакт связан с Европой», — считает кандидат исторических наук, доктор PhD Азильхан Тажекеев.

Казахстанским ученым удалось восстановить звучание музыкального инструмента. И оно схоже со звучанием домбры. Тем не менее исследования продолжаются.

«В будущем мы планируем изучить все найденные 700 деревянных предметов. Среди них есть фрагменты, схожие с корпусом современной домбры. Возможно, что в ходе наших исследований будут открыты новые музыкальные инструменты», — не исключил Азильхан Тажекеев.

Как заключают авторы сюжета на канале «Хабар 24», знаменитая находка еще раз доказывает, что именно на кызылординской земле когда-то зарождалась национальная традиционная музыкальная культура.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями