Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 января 2022 в 13:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Температурные качели не прекращаются с начала декабря. Самый свежий пример: вчера на территории области отмечалось понижение температуры до -28 градусов. Сегодня и завтра синоптики обещают потепление до 0-2 градусов. Природу укачивает. В лесах на снегу образовалась ледяная корка. Животным нелегко добывать себе пропитание.



– То, что сейчас происходит, называется джут. Образовавшийся наст может привести к голоду. Причем трудно приходится не только травоядным, но и хищникам тоже – им сложно охотиться по льду, – отмечает биолог Андрей Андрющенко.

Травоядным все же хуже. Им не удается пробить наст, покрывший траву. А лоси травмируют голени треснувшим под их весом льдом. В опасности, отмечает биолог, находятся и люди: во время джута зверье имеет привычку стягиваться к населенным пунктам в поисках пищи. Это чревато нападением на людей и домашних животных, распространением бешенства.

Инженер по охране и защите леса Пригородного лесхоза Вадим Васянович говорит, пока наст не критичный. Если погодные качели продолжатся, лесники начнут местами счищать ледяную корку плюс усилят подкормку. Но сказать, что таким образом можно решить проблему, конечно, нельзя.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями