Популярные темы

«Утрехт» — «Аякс». Анонс и прогноз матча

Дата: 16 января 2022 в 00:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

16 января 2022 года. 13:15. Утрехт. Стадион «Галгенваард»
Чемпионат Нидерландов. 19-й тур

Где посмотреть: Футбол 3

Травмированы: Томми Сент-Яго, Мусса Силла — Мартен Стекеленбург, Лисандро Мартинес, Шон Клайбер,  Нуссаир Мазрауи, Мохаммед Кудус

Кубок Африки: Андре Онана, Себастьен Алле (оба — «Аякс»)

Команда Рене Хаке нестабильно провела первый круг чемпионата Нидерландов. Северяне неплохо провели первые два месяца сезона. Особняком, конечно же, стоит нелогичная выездная победа над «Аяксом» со счетом 1:0. Отметил бы и победу над неплохим нынче «Фейеноордом» (3:1). Но затем неудачных результатов стало гораздо больше и «Утрехт» помаленьку начал отставать от первой тройки. Тем не менее первую половину чемпионата команда Хаке закончила на 7-м месте в таблице, аккурат на краю зоны плей-офф за путевку в еврокубок.

Игра и результаты северян начали проседать с начала ноября. С тех пор в семи поединках Эредивизи они добыли всего лишь одну победу, чудом дожав на своем поле «Хераклес», когда исход игры предрешил автогол защитника гостей на 90+3 минуте. После этого началась безвыигрышная серия «Утрехта», насчитывающая на сегодняшний день пять поединков. Команда Хаке проиграла ПСВ, вылетела из Кубка Нидерландов от второлиговой «Бреды», а еще трижды кряду сыграла вничью – 0:0 с «Гоу Эхед Иглз», 2:2 с «Фортуной» и 1:1 дома с «Твенте» со спасительным голом Махи на пятой компенсированной минуте.

Читайте также: Чемпионат Нидерландов. 18-й тур. «Аякс» громит «Фортуну», ПСВ удерживает лидерство

Команда Эрика тен Хага на стыке октября с ноябрем дважды кряду сыграла 0:0, не сумев дожать «Хераклес» и «Гоу Эхед Иглз». Тогда амстердамцам, правда, скоро удалось вернуть себе лидерство в Эредивизи, выдав попутно серию из пяти побед кряду. Прервалась эта серия самым неожиданным образом. 12 декабря «Аякс» как-то умудрился проиграть дома АЗ, что стоило «Евреям» падения с вершины турнирной таблицы, на которую снова вскарабкался ПСВ.

В следующем туре чемпион Нидерландов играл Де Классикер в Роттердаме против «Фейеноорда», и в случае неудачи команда Эрика тен Хага могла опуститься на совсем уж непривычное для нее третье место, однако ничего подобного так и не случилось. «Аякс» ожидаемо обыграл принципиального соперника на его поле – 2:0 (автогол Сенеси и гол Тадича с пенальти). Закрыли же календарный год «Евреии» домашним разгромом «Фортуны» со счетом 5:0. Ситтардцы, правда, почти весь матч держались молодцом, проигрывая всего в два мяча, но затем как-то поплыли в концовке и «съели» еще трешку.

Читайте также: Форвард «Аякса» перешёл в «Шахтёр»: все подробности трансфера

«Утрехт» остался без своего основного вратаря Мартена Паеса, которого зовут в «Даллас» и который в одном из недавних интервью заявил, что больше не является первым номером «Утрехта». В «рамке» против «Аякса», вероятно, сыграет 21-летний Фабиан де Кейзер. Что касается других потерь, то из-за травм вне игры центрбек Томми Сент-Яго и правый вингер Мусса Силла. У «Евреев» привычно недоступны вратарь Мартен Стекеленбург, правые латерали Нуссаир Мазрауи и Шон Клайбер, а также ганский центрхав Мохаммед Кудус. Плюс, пока не успел восстановиться центральный защитник Лисандро Мартинес. Кроме того, команде Эрика тен Хага в ближайшее время не поможет еще и лучший бомбардир Себастьяне Алле, выступающий нынче за сборную Кот-д’Ивуара на Кубке Африки. Сменить ивуарийца в «старте» вполне может вернувшийся в Амстердам Брайан Бробби, хотя, скорее всего, ставка будет сделана на бразильца Данило.

Читайте также: «Аякс» арендовал 19-летнего форварда «Лейпцига»

Накануне матча капитан «Аякса» Душан Тадич заявил, что в команде по-прежнему помнят результат домашнего матча против «Утрехта» и что команда настроена взять реванш за предыдущую неудачу. «Евреи» по умолчанию в разы сильнее соперника, и если умудрятся снова потерять очки в игре с северянами, то пенять кроме себя будет не на кого. При этом нельзя не отметить, что Эрику тен Хагу почему-то нелегко даются матчи против его бывшей команды, но «Аякс» все равно остается очевидным фаворитом поединка, и думаю, что амстердамцам удастся победить в Утрехте. При этом разгрома хозяев ждать, пожалуй, не стоит.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями