Популярные темы

Олимпийский чемпион по боксу из Казахстана обратился к Касым-Жомарту Токаеву

Дата: 16 января 2022 в 00:19 Категория: Новости спорта


Олимпийский чемпион по боксу из Казахстана обратился к Касым-Жомарту Токаеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Олимпийский чемпион 2008 года Бахыт Сарсекбаев в Instagram обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой решить серьезную проблему в отечественном спорте, сообщает Sports.kz.

«Они хотят опустить страну перед всей Азией». Олимпийский чемпион по боксу из Казахстана сделал громкое заявление 

«Есть такая хорошая госпрограмма Art.sport. Которая дает возможность миллионам казахстанских детей шанс на бесплатные занятия с именитыми тренерами, в том числе и с чемпионами, по всем видам спорта, с финансовой поддержкой государства. Государство заинтересовано, и готово поддержать своих детей, и вырастить будущих чемпионов. Я, обрадовавшись этой возможности, решил открыть зал бокса для детей от 5 до 17 лет, оборудовал, нанял тренеров дополнительно, и начал набор детей, обещая им бесплатные занятия боксом, что за них будет платить государство.

Но, вчера мне в Управлений спорта Алматы сообщают, что в связи с последними событиями в стране, финансирование приостановлено, и программа развиваться не будет. На мой вопрос, а причем тут спорт и дети, мне сотрудник Управления спорта ответил вопросом, «вы вообще в курсе, что случилось в Алматы?». То есть опять страдает спорт???

Сэкономив на спорте, вы решили восстановить город? Если мне вы не даёте возможность поделиться своими знаниями, техникой и опытом с подрастающим поколением, то тогда кому вы даёте такую возможность, и кого финансируете?

С тех пор как объединили спорт с культурой, спорт стал нелюбимым пасынком мачехи-культуры, на спорт уделяется меньше всего внимания, и мы получаем то что получаем. Пока спортом курировали пианистка и композитор, спорт всё скатывался и скатывался вниз, и впервые за годы Независимости, Казахстан вернулся с позором с Олимпиады.

На какие-то непонятные «культурные» мероприятия и фейерверки всегда в бюджете есть деньги, а на спорт нет. В течении нескольких лет олигархи сделали спорт своей поляной, во главе НОК и Федерации бокса сидят далёкие от спорта люди, которым вообще наплевать на будущее национального спорта и на жизнь и нужды спортсменов. Национальные герои, Олимпийские чемпионы, остались не у дел, они оказались не нужны родине. Хотя они могли бы ещё служить стране, мотивируя юных спортсменов на новые рекорды. А наши лучшие спортсмены и тренера вынуждены искать себе работу заграницей, служа другим государствам, и воспитывая чужих чемпионов. Этому пример прошлогодние результаты Узбекистана, на Олимпиаде Токио-2020.

Наш прославленный тренер по тяжёлой атлетике поехал в Узбекистан, и его воспитанник с Узбекистана принес своей стране золотую медаль, благодаря нашему тренеру. И таких примеров куча. Наши спортсмены нищенствуют, вынуждены податься на хлеба в чужие страны. Пожизненная выплата чемпионам и Заслуженным мастерам спорта мизерная, около 70 тысяч тенге, и то, чтобы его получить надо пройти семь кругов ада бюрократии. Тогда как в соседних странах эта выплата в разы больше. Господин Президент Токаев, я прошу вашего внимания к данной проблеме, прошу вас разделить спорт и культуру, поставьте во главе спорта неравнодушного человека из мира спорта! Господин министр Абаев, я пока не знаю вас на этой должности, надеюсь вы ещё покажете нам результаты. Я очень болеющий за Казахстанский спорт, Олимпийский чемпион Бахыт Сарсекбаев, взываю к вам! Обратите внимание на спорт, и флаг Казахстана ещё не раз будет развиваться над всем миром! И сыны и дочери Независимой моей страны не раз будут возвращаться к нам с золотыми медалями!» — написал Сарсекбаев на своей странице в Instagram. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями