Популярные темы

Со дня введения ЧП в Казахстане за медпомощью обратились 2 678 человек

Дата: 15 января 2022 в 22:16


Со дня введения ЧП в Казахстане за медпомощью обратились 2 678 человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Минздраве рассказали о работе с  момента введения ЧП в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  «С момента введения ЧП за медицинской помощью обратились 2 678 пострадавших, в том числе за амбулаторной помощью — 1 815. За стационарным лечением обратилось 863 человека,  выписано — 598 пациентов, продолжают лечение – 265, в тяжелом состоянии в реанимации 67 больных, проведено более 500 сложных хирургических операций», — сказала директор Департамента по связям с общественностью МЗ РК Асель Артакшинова на брифинге в СЦК. 

Из 225 погибших (по данным Генеральной прокуратуры), в медицинских организациях скончались 175 пациентов.

По данным Минздрава, на объекты здравоохранения было совершено 20 нападений (5 стационаров, 1 ПМСП и 14 аптек,  все находятся в г.Алматы). Пострадали 7 медицинских работников (5 в Алматы, по одному в Шымкент и Алматинской области). Повреждены 45 автомашин скорой медицинской помощи в 4 регионах (Алматы — 31, Шымкент — 7, Алматинская область — 5, Жамбылская область — 2), из них 4 автомобиля не подлежат ремонту.

«Отдельно необходимо отметить, что три медицинские клиники Алматы практически трое суток находились в осадном положении, при этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно. Не было подвоза питания для больных и медикам приходилось готовить еду для пациентов», — сообщила Асель Артакшинова. 

По ее словам, некоторые пациенты, по всей видимости, не владели казахским и русским языками. «Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках. После получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц», — говорит представитель Минздрава.

Она также добавила, что в настоящее время все медицинские организации республики, в том числе по городу Алматы, работают в штатном режиме. Помимо этого, медицинской авиацией из Нур-Султана в Республиканский центр крови г.Алматы было доставлено 360 доз крови для создания резерва.  

Совместно с МВД обеспечена круглосуточная охрана лекарственных складов ТОО «СК Фармация» в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Актобе, в которых хранятся медикаменты для лечения пациентов в рамках ГОБМП и ОСМС, наркотические и психотропные вещества, сообщила Асель Артакшинова.  

Общее количество пострадавших достигло 4,5 тысяч человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями