Популярные темы

Участники мирных демонстраций не должны преследоваться в уголовном порядке

Дата: 14 января 2022 в 22:36 Категория: Происшествия


Участники мирных демонстраций не должны преследоваться в уголовном порядке
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-секретарь президента РК Берик Уали прокомментировал поручение Касым-Жомарта Токаева Генпрокуратуре по установлению степени вины задержанных за различные правонарушения лиц, участвовавших в событиях «Трагического января». 

«Президент полагает возможным в случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания», — написал Берик Уали в Facebook. 

Участники мирных демонстраций, считает президент, не должны преследоваться в уголовном порядке, подчеркнул Берик Уали.

«Его принципиальная позиция – мирные собрания и митинги должны проводиться в соответствии с законом, который предусматривает всего лишь уведомительный характер таких мероприятий. Митинги и собрания могут теперь проводиться в центральных районах городов. Это большой шаг вперед в продвижении демократии в нашей стране», — отметил пресс-секретарь президента. 

Напомним, 14 января президент РК сообщил в Twitter, что во время январских беспорядков и режима ЧП в Казахстане задержали около 2 тыс. человек.

«Лица, совершившие серьезные преступления, понесут наказание в соответствии с законом, — написал Касым-Жомарт Токаев. — По другим лицам поручаю Генпрокуратуре установить степень их вины. В случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания». 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями