Популярные темы

В Минсельхозе сообщили о результатах проверки случаев гибели рыбы в городе Токмок

Дата: 14 января 2022 в 17:14


В Минсельхозе сообщили о результатах проверки случаев гибели рыбы в городе Токмок
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства КР 31 декабря 2021 года вынесло приказ о проведении мониторинга из-за гибели рыбопосадочного материала и товарной рыбы радужной форели в отдельных рыбных хозяйствах г. Токмок. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

На основании приказа была создана рабочая межведомственная комиссия в составе представителей Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности МСХ КР, государственной земельной и водной инспекции МСХ и Департамента рыбного хозяйства МСХ.

Комиссия 10 января с выездом провела выборочный мониторинг рыбных хозяйств, где отмечались случаи гибели рыбопосадочного материала и товарной рыбы. В тот же день образцы молоди и товарной рыбы были сданы в Центр ветеринарной диагностики и экспертизы по северному региону.

«Результаты вышли 12 января, где показатели нитратов, нитритов и других показателей отрицательные. Это свидетельствует о том, что рыба соответствует тем стандартам и пригодно к потреблению», — сообщили в министерстве.

Работа комиссии продолжается дополнительно взяты пробы из других хозяйств, также сданы в лабораторию, результаты будут известны после 14:00 14 января.

Кроме этого, приказом Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, 13 января, было введено временное ограничение на реализацию, экспорт, транспортировку живых рыб (мальков) и рыбной продукции в городе Токмок и Чуйского района Чуйской области.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями