Популярные темы

Восстановлен в должности главный врач больницы Байконура, обвиненный в хищениях 14 января 2022, 15:21

Дата: 14 января 2022 в 15:23 Категория: Здоровье


Восстановлен в должности главный врач больницы Байконура, обвиненный в хищениях
                14 января 2022, 15:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель многопрофильной больницы города Байконура, в отношении которого прокуратура комплекса «Байконур возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, был восстановлен в должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Гражданское дело было рассмотрено в декабре 2020 года в Кызылординском городском суде. Иск истца А. Ж. о восстановлении на прежней работе, взыскании заработной платы за свободное время и признании приказа незаконным судом был удовлетворен.

Как сообщили в пресс-службе Кызылординского городского суда, к участию в данном деле в качестве третьего лица было привлечено государственное учреждение «Управление по инспекции труда Кызылординской области». В ходе главного судебного разбирательства были всесторонне изучены документы дела, дана правовая оценка.

«Основанием для принятия такого решения послужило то, что внешняя экспертиза государственным органом не проводилась, согласно аудиторскому отчету, в больнице были выявлены нарушения, по которым  А. Ж. принял соответствующие меры. Суд, посчитав, что в отношении данных обстоятельств расторжение трудового договора является преждевременным и слишком тяжким взысканием, решением Кызылординского городского суда от 24.12.2021 удовлетворил требования истца», — отметили в суде.

Однако коллектив многопрофильной больницы Байконура не согласен с решением суда и требует вернуть на должность прежнего руководителя Талгата Байтилеуова. Коллективное письмо отчаявшиеся медработники опубликовали на странице в Facebook.

«Коллектив выражает недовольство грубыми действиями, нарушающими Трудовой кодекс, которые допустил главный врач больницы А. Ж. В прошлом году выделенные государством средства в сумме 40 миллионов тенге он, никого не поставив в известность, разделил между 74 сотрудниками. Были махинации и с деньгами, выделенными на борьбу с ковидом. Но об этом говорить не хочет, говоря, что это не наше дело. В прошлом году прокуратура комплекса Байконур возбудила уголовное дела в его отношении по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации («Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). Но в конце декабря прошлого года суд восстановил его в должности, и гонения с его стороны в отношении неугодных ему работников начались снова», — написали они в открытом письме.

Медики говорят, что устали от той атмосферы, которая царит в больнице. Руководитель сокращает ставки врачей, не дает нормально работать.

«Три месяца назад к нам прислали нового главного врача, профессора, хирурга Талгата Байтилеуова. С его приходом жизнь в больнице ожила, работа проводилась нормально. У нас появилась надежда на хорошее будущее. Но с приходом прежнего руководителя все изменилось. Теперь под вопросом встали и операции больных», — говорят они.

Отчаявшиеся работники многопрофильной больницы обращались с письмом в органы прокуратуры, другие ответственные ведомства, но результатов пока нет. 

«Из-за этой ситуации мы морально все уже устали. Если до понедельника, 17 января, вопрос с главным врачом не будет решен, мы объявим голодовку», — сказали медики.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Байконыр
Поделитесь новостью с друзьями