Популярные темы

«Кыргызиндустрия» будет «оживлять» простаивающие заводы, — замглавы Минэкономики Ж.Абдураимов

Дата: 14 января 2022 в 14:04


«Кыргызиндустрия» будет «оживлять» простаивающие заводы,  - замглавы Минэкономики Ж.Абдураимов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Постановлением Кабинета министров от 24 декабря 2021 года № 341 было образовано ОАО «Кыргызиндустрия».

Как сообщил изданию Tazabek заместитель министра экономики КР Жарасул Абдураимов, идея создания такой компании заключается в «оживлении» промышленных предприятий, которые сейчас простаивают или находятся в предбанкротном состоянии.

«Многие заводы, которые хорошо работали во время СССР, сейчас находятся в подвешенном состоянии. Нам нужно заново восстанавливать предприятия во многих отраслях, таких как пищевая, машиностроительная и другие», — поделился он.

В постановлении кабмина говорится, что в доверительное управление ОАО «Кыргызиндустрия» передаются госпакеты ОАО и ГП.

Государственные предприятия (филиалы), заключившие договор с ОАО «Кыргызиндустрия», вправе самостоятельно без согласования с уполномоченным госорганом в сфере разработки политики управления госимуществом, уполномоченным государственным органом в сфере государственного имущества и аренды определять порядок и условия использования государственного имущества, закрепленного за ними:

-осуществлять сдачу в аренду,

-передачу государственного имущества в оперативное управление и хозяйственное ведение.

Ж.Абдураимов сообщил, что цель «Кыргызиндустрии» восстановить предприятия для того, чтобы они стали привлекательными для инвесторов.

«По каждому предприятию будут свои бизнес-проекты. Они, в принципе, по некоторым уже есть. Думаю, что к концу года не менее, чем 3 предприятия сможем запустить. Мы должны подготовить конкретную площадку. Раньше сырье завозилось из союзных стран, а сейчас нерентабельно его поставлять из-за рубежа. Мы должны переходить на использование собственного сырья. Кыргызстан богат нерудными материалами, к примеру», — добавил заместитель министра экономики.

По его словам, на сегодняшний день рассматривается управление 15-16 предприятиями, список на стадии завершения.

Что касается расположения «Кыргызиндустрии», то, как сказал Ж.Абдураимов, ОАО будет находиться в центральном офисе Министерства экономики.

«Планируем привлечь к работе 20-25 профессионалов: промышленников, финансистов, экономистов», — сказал он.

Уставной фонд ОАО бюджетный, но он возвратный, то есть будет перекрываться за счет полученной будущей прибыли предприятий, которые будут находится в управлении.

Краткая справка об ОАО «Кыргызиндустрия»:

Доля участия государства: 100%

Уставной капитал: 1 млрд сомов

Образование уставного капитала: Выпуск и оплата 1 млн простых акций номинальной стоимостью 1000 сомов за акцию. Минфин должен изыскать и выделить 1 млрд сомов для формирования уставного капитала.

Учредители и акционеры: Кабинет министров — единственный учредитель и акционер.

Директор: Еще не назначен

Адрес: Фонд госимущества совместно с Управделами президента должен проработать вопрос размещения ОАО «Кыргызиндустрия» на условиях договора безвозмездного пользования, с оплатой коммунальных и эксплуатационных затрат.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями