Популярные темы

«Гаванский синдром» выявили у американских дипломатов в Европе 14 января 2022, 11:54

Дата: 14 января 2022 в 12:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники дипломатических миссий США в Женеве и Париже стали жертвами заболевания, известного как «гаванский синдром», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно данным издания, в Женеве признаки «гаванского синдрома» выявили по меньшей мере у трех дипломатов, одного из которых вывезли на лечение в США. За этим последовал аналогичный инцидент в Париже, где высокопоставленные сотрудники посольства проинформировали дипломатов по электронной почте о подозрении на заболевание и призвали других сообщать о любых необычных симптомах.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал, что все федеральное правительство работает над выяснением причины заболевания, от которого за рубежом пострадали около 200 американских дипломатов, чиновников и членов семей.

«На сегодняшний день мы не знаем точно, что произошло, и не знаем точно, кто несет ответственность. Мы работаем сверхурочно в рамках всего правительства, чтобы разобраться в том, что произошло», — сказал Блинкен в интервью MSNBC.

Следует отметить, что инциденты в Женеве и Париже произошли там, где США и Россия 10 января провели в  переговоры по вопросам безопасности в связи с наращиванием Москвой войск у границы с Украиной. 

Отметим, в 2016 году десятки дипломатов США, которые работали на Кубе, начали жаловаться на специфические симптомы — головную боль, головокружение, ухудшение зрения и тому подобное. Симптомы возникли после того, как они услышали странный звук. Вскоре это получило название «гаванский синдром». Белый дом признал, что чиновники США пострадали от него, и решил выплатить компенсации пострадавшим.

Спецслужбы США предполагали, что за атаками могут стоять российские власти. Представители России, а также Кубы и Китая отрицают свою причастность к случившемуся.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями