Популярные темы

Власти Италии запретили охоту из-за вспышки африканской чумы свиней 14 января 2022, 09:58

Дата: 14 января 2022 в 10:03 Категория: Новости стран мира


Власти Италии запретили охоту из-за вспышки африканской чумы свиней
                14 января 2022, 09:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Италии запретили охоту и другие виды активного отдыха из-за вспышки африканской чумы свиней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, данное распоряжение подписали министр здравоохранения Роберто Сперанца и министр сельского хозяйства Стефано Патуанелли. Запрет на охоту ввели в 114 сельских районах в северо-западных регионах Пьемонт и Лигурия, где были обнаружены четыре диких кабана — носителя заболевания.

В приказе, опубликованном правительством, говорится, что, помимо запрета на охоту, в этих районах будет запрещено собирать грибы и трюфели, ловить рыбу, ходить в походы, кататься на велосипеде, а также заниматься любой другой деятельностью, включающей прямой или косвенный контакт с зараженными кабанами.

«Распоряжение, которое вступает в силу немедленно и будет действовать в течение шести месяцев, позволит нашим производственным предприятиям продолжать безопасную работу, обеспечивая уверенность в отношении нашего экспорта», — говорится в сообщении правительства.

Уточняется, что в качестве исключения из широкого запрета на охоту целевая охота на кабанов все же будет разрешена, чтобы контролировать их численность и следить за распространением чумы свиней.

По данным Национальной конфедерации сельского хозяйства Италии, поголовье свиней в стране насчитывает около 8,9 миллиона животных.

Следует отметить, что африканская чума свиней безвредна для человека, однако смертельна для свиней, что приводит к финансовым потерям для фермеров. Она возникла в Африке, а затем распространилась в Европе и Азии и погубила сотни миллионов свиней по всему миру.

В Китае, крупнейшем в мире производителе свинины, африканская чума свиней уничтожила половину поголовья свиней в течение года, когда была обнаружена там в 2018 году. В 2021 году Гаити и Доминиканская Республика подтвердили первые за почти 40 лет вспышки заболевания на американском континенте.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями