Популярные темы

«Заявок стало в четыре раза больше»: как ищут пропавших в ходе беспорядков в Алматы 14 января 2022, 09:43

Дата: 14 января 2022 в 09:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Как ищут пропавших в ходе беспорядков в Алматы и насколько больше стало заявок, рассказала координатор волонтерского движения LIDER.KZ в Алматы и области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам координатора волонтерского движения LIDER.KZ в Алматы и Алматинской области Дильмиры Блац, заявки о пропавших в период беспорядков в Алматы стали поступать к ним 7-8 января. Заявки поступают как на Instagram-страницу движения, так и через личные сообщения. Сейчас поиском пропавших занимаются около 15 волонтеров, однако из-за ограничений в связи с ЧП они временно не выезжают на места, где в последний раз видели пропавшего, а обзванивают морги, больницы и СИЗО. В большинстве случаев информация находится достаточно быстро, после первых звонков. 

«На многих мы даже не успеваем сделать ориентировки, как их находят. Чаще всего находим либо в больницах, либо задержанными. К сожалению, есть и погибшие. Число заявок очень увеличилось, выросло в четыре раза по сравнению с обычными днями. Если раньше в день поступало 4-5 заявок, то сейчас мы успеваем отрабатывать 25-27 заявок. Волонтеры выезжают в больницы, если информацию четкую не дали, где это возможно, проверяем на месте», — рассказала Дильмира Блац. 

Координатор волонтеров отметила, что многие из пропавших, по словам родных, вышли на изначально мирные митинги и попали в эпицентр событий. Среди найденных пропавших многие находятся в СИЗО и были арестованы. Дильмира рассказала, что кого-то из них могут отпустить, однако кто-то мог оказаться действительно виновным. 

«У нас хорошо отработаны связи с оперативными и правоохранительными органами, но не всегда информацию получаем оперативно. Допустим, человек сам из Турксибского района, а его увезли в СИЗО на 70-м разъезде в сторону Капшагая. Сейчас у всех родственников пропавших одна версия: он не такой, вышел и случайно там оказался. Но есть записи с камер, поднимают видео и показывают, что задержанные реально в чем-то участвовали. Не все родственники бывают довольны информацией, которую нам удается найти. У нас был случай, когда парней нашли в СИЗО, мы написали в аккаунтах, что найден, жив, но родственники сказали, что лично его не видели, и подняли скандал. Надо понимать, что если им не смогли родственника показать, то это не значит, что он погиб», — рассказала лидер волонтеров. 

Дильмира рассказала, что не так давно они нашли подростка, пропавшего в эти дни. Его мать проживает в Талгарском районе и не хотела подавать заявление в полицию. В итоге волонтеры смогли обнаружить его, и выяснилось, что он просто останавливался у знакомых и бродяжничал. Одного из пропавших обнаружили в наркологии. Были и те, кого находили в больнице в тяжелом состоянии или даже в коме. 

Координатор LIDER.KZ отмечает, что часто информацию о пропавших удается найти по своим каналам и базам, а полицию подключают, просто чтобы убедиться, что человек действительно задержан. До сих пор продолжаются активные поиски нескольких пропавших еще в первые дни. 

Дильмира Блац посоветовала тем, у кого пропал знакомый или родственник, сразу направлять заявление в полицию, а также писать им. Оставить заявку движению LIDER.KZ можно через их аккаунт в соцсетях, на официальном сайте, а также через мессенджеры на номера, указанные в ориентировках. 

В Департаменте полиции посоветовали обращаться по пропавшим в городе гражданам в управления полиции районов по месту жительства или районов, где пропавшего видели в последний раз.

«С 4 января 22 человека официально числятся как без вести пропавшие. О них официально заявляли в полицию. Из них нашлось 15 человек. Местонахождение остальных семи человек устанавливается. По всем случаям заведены разыскные дела, проводятся оперативные-поисковые мероприятия», — рассказала представитель Департамента полиции Салтанат Азирбек. 

Ранее редакция подготовила список объявлений о пропавших людях, которые сейчас имеются в соцсетях.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями