Популярные темы

Что произошло в мире ночью 14 января 14 января 2022, 08:34

Дата: 14 января 2022 в 08:43


Что произошло в мире ночью 14 января
                14 января 2022, 08:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 14 января — в материале Tengrinews.kz.

Верховный суд США заблокировал приказ Байдена об обязательной вакцинации на рабочем месте

Верховный суд США отменил приказ президента Джо Байдена, требующий от работников крупных компаний еженедельно проходить вакцинацию или тестирование. Судьи в высшей судебной инстанции страны заявили, что мандат превышает полномочия администрации президента. Отдельно они постановили, что более ограниченный мандат на вакцинацию может действовать для сотрудников медицинских учреждений, финансируемых государством. Администрация заявила, что эти мандаты помогут в борьбе с пандемией.


©REUTERS

Глава ОБСЕ назвал угрозу войны в Европе самой высокой за последние 30 лет

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау предупредил о новой угрозе войны в связи с напряженностью вокруг Украины. При этом он заявил, что угроза войны в Европе является самой высокой за последние 30 лет. По его словам, уже несколько недель наблюдается «крупная военная эскалация в Восточной Европе».


Иллюстративное фото: sadsha.ru

Сенат США отклонил санкции против «Северного потока — 2»

Сенат США не смог принять законопроект о введении санкций против российского газопровода «Северный поток — 2», автором которого был сенатор-республиканец Тед Круз. Документ не набрал необходимого для одобрения количества голосов. В ходе голосования 55 голосов было подано за и 43 против законопроекта, для принятия которого необходимо 60 голосов.


Фото:nord-stream.com

ФБР арестовало лидера экстремистской группы Oath Keepers за бунт в Капитолии

Основатель ультраправой группы ополченцев Oath Keepers Элмер Стюарт Родс был арестован и обвинен в заговоре с целью подстрекательства к мятежу за участие в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года. В общей сложности, более десятка других членов группы также были обвинены в подстрекательстве к заговору и других преступлениях, что делает это дело крупнейшим делом о заговоре, которое федеральные власти возбудили в связи с беспорядками в Капитолии.


©REUTERS

Экс-премьер Японии умер на 92-м году жизни

Бывший премьер-министр Японии Тосики Кайфу скончался в возрасте 91 года. По данным местных СМИ, японский экс-премьер умер 9 января. Причина смерти в сообщениях не уточняется. Тосики Кайфу возглавлял правительство Японии с августа 1989 по ноябрь 1991 года.

Former Japanese Prime Minister Toshiki Kaifu passed away this month, NHK reported today. He was 91. Kaifu visited #Nanjing Massacre Memorial Hall in August 2000. He laid a wreath and observed a moment of silence for the dead. https://t.co/wo3QNxgY6C pic.twitter.com/FYAFSJwD67

— Shanghai Daily (@shanghaidaily) January 14, 2022

Первый случай смерти ребенка из-за COVID-19 зафиксировали в Финляндии

Власти Финляндии зафиксировали первый случай детской смерти, связанный с коронавирусной инфекцией, на территории страны. Глава общины Лайхиа по вопросам образования Маркку Лаукконен рассказал, что ребенка доставили в местную больницу в прошлые выходные, однако врачам не удалось его спасти. Пациент находился в группе повышенного риска. 


Иллюстративное фото: pixabay.com

Самый жаркий день за всю историю наблюдений зафиксировали в Австралии

В Австралии был зафиксирован самый жаркий день в истории после того, как в отдаленном прибрежном городке температура достигла 50,7 градуса по Цельсию. Температура в западном городе Онслоу превысила рекорд, установленный в 1962 году в Южной Австралии. Бюро метеорологии подтвердило в четверг, что в 14.26 по местному времени Онслоу превысил рекорд. По данным местных СМИ, средняя температура в Онслоу в это время года составляет 36,5 градуса по Цельсию.

Слезоточивый газ против протестующих применила полиция Судана

Суданские силы безопасности применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов в столице Хартуме, когда тысячи людей вышли на улицы против государственного переворота. Протестующие требовали отстранения генералов от власти и создания полностью гражданского правительства, которое возглавит переходный период.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями