Популярные темы

«Боруссия» (Д) — «Фрайбург». Анонс и прогноз матча

Дата: 14 января 2022 в 06:24 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

14 января 2022 года. 21:30. Дортмунд. Стадион «Зигнал Идуна Парк».
Чемпионат Германии. 19-й тур.

 

Где посмотреть: «Setanta Sports+»

Дисквалифицированные: нет

Травмированы: Матеу Морей, Марсель Шмельцер (оба — «Боруссия»)

Covid-19: Марк Флеккен, Килиан Силдиллиа (оба — «Фрайбург»)

19-й тур чемпионата Германии откроет поединок в Дортмунде между местной «Боруссией» и «Фрайбургом». Нейтральный болельщик, возможно, и не обратит внимания на этот рядовой на первый взгляд матч, но ценители Бундеслиги знают, что это вполне себе топовая игра, в которой силами померяются вторая и четвертая на данный момент команды чемпионата. Именно «Фрайбург», к слову, стал первым в текущем сезоне, кому удалось обыграть Дортмунд, и «Шмели» наверняка хотели бы взять реванш. Так они и свое самолюбие потешат и от «Баварии», которую ждёт не самый простой выезд в Кёльн, еще больше не отстанут.

Команда Марко Розе завершила первый круг на чистом втором месте в турнирной таблице с отставание в девять очков от лидирующей «Баварии». Отрыв чемпиона увеличился благодаря их собственной победе в 17-м туре, а также несколько неожиданному успеху берлинской «Герты», которая обыграла Дортмунд на своем поле со счетом 3:2. Выездные неудачи «Боруссии» вполне могли продолжиться в минувший уик-энд во Франкфурте-на-Майне, однако благодаря проявленному характеру «Шмелям» удалось не только начать 2022-й год с победы, но еще и чутка подсократить отставание от рекордмайстера.

Заметно прибавивший в последнее время «Айнтрахт» Оливера Гласнера довольно лихо провел 1-й тайм домашнего поединка против команды Марко Розе, уйдя на перерыв с преимуществом в два мяча, которое «Орлам» обеспечил дубль Рафаэля Сантоса Борре. Могли франкфуртцы и больше забить, но малехо не свезло. Тогда казалось, что ничего хорошего «Боруссии» не светит, однако на 71-й минуте Торган Азар, незадолго до того появившийся на поле, с передачи Холанда сократил отставание гостей, а в концовке поединка «Шмели» перевернули ситуацию с ног на голову. Сперва оборона «Айнтрахта» проспала в своей штрафной Беллингэма, сравнявшего счет, а через минуту шикарный победный гол в ворота Кевина Траппа забил Махмуд Дауд.

Команда Кристиана Штрайха, как вы знаете, провела лучший первый круг за все время своего выступления в первой Бундеслиге, завершив его на третьем месте и побив сразу несколько рекордов, начиная с самой продолжительной серии без поражений и заканчивая количеством выездных мячей в одном матче (разгром «Боруссии» со счетом 6:0 в Мёнхенгладбахе). Неудивительно, что многие пророчат фрайбуржцам возвращение в еврокубки, однако спешить с выводами, пожалуй, все же не стоит. Нынешний «Фрайбург», бесспорно, очень даже хорош, но хватит ли «бензина» еще и на вторую половину сезона?..

После лихого старта команда Кристиана Штрайха начала помаленьку буксовать. И вот десятиматчевую беспроигрышную серию сменила серия из трех поражений кряду, за которой, правда, последовал разнос гладбахских «Жеребцов». Но уже в следующем туре «Фрайбург» проиграл дома «Хоффенхайму» и не смог забить в Берлине «Униону», однако год команда-открытие первого круга завершила удачно, обыграв на своем поле «Байер» (2:1) и подвину леверкузенцев с почетного третьего места в таблице.

Мало кто сомневался, что команда Штрайха останется третьей и до выезда в Дортмунд, однако на минувших выходных «Фрайбург» внезапно потерял очки в домашнем матче против скромной «Арминии». Хозяева забили по голу в начале каждого из таймов (на 6-й минуте после розыгрыша стандарта отличился Хаберер, а на 46-й – кореец Чон Ву Йон), да и вообще в целом уверенно контролировали ход игры, но породистую свинью партнерам подложил резервный вратарь Бенджамин Упхофф, подменяющий Марка Флеккена, подцепившего ковид. Сперва уснувшего «торварта» застал врасплох Масая Окугава, забивший симпатичный гол дальним ударом. А на 87-й минуте Упхофф пропустил нелепый мяч в ближний угол от Лясма. В итоге случилась неожиданная и очень досадная осечка, которой не преминул воспользоваться «Хоффенхайм».

У «Боруссии» по-прежнему травмированы защитники Марсель Шмельцер и Матеу Морей. Центрбек Дан-Аксель Загаду набирает форму после того, как переболел «короной», а полузащитник Джованни Рейна продолжает восстанавливаться после серьезной травмы. Плюс, есть вопросы по готовности Мануэля Аканджи и Рафаэла Геррейру. Что до «Фрайбурга», то Кристиан Штрайх все еще не может рассчитывать на основного вратаря Марка Флеккена, а также на защитника Силдиллиа. Оба вне игры после положительных результатов тестов на Covid-19.

«Боруссия» является очевидным и безусловным фаворитом предстоящего матча. В текущем чемпионате команда Марко Розе просто великолепна в домашних играх. «Шмели» на «Зигнал Идуна Парк» добыли восемь побед в девяти поединках, уступив только лишь «Баварии». «Фрайбург», правда, в целом недурно играл в первом круге на выезде – четыре победы в девяти матчах при трех ничьих и двух поражениях – но при этом с момента их последней победы в Дортмунде прошло уже чуть более 20 лет. С тех пор «Боруссия» в 13 домашних поединках с «Фрайбургом» добыла 12 побед, позволив себе ничью в январе 2018-го.

Желание отомстить сопернику за поражение в 1-м круге, вкупе с серьезной турнирной мотивацией, только сильнее укрепляют во мнении о неизбежности победы команды Марко Розе. К тому же, во Франкфурте так и не удалось отличиться Эрлингу Холанду, который очень постарается в предстоящем поединке открыть счет своим голам в 2022 году. Ставлю на уверенную победу «Боруссии» в два-три мяча с голом норвежского супербомбардира. При этом практически не сомневаюсь, что и «Фрайбург» не уйдет с поля без забитого мяча.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями