Популярные темы

Падение и возрождение клубов УПЛ — час икс для элиты?

Дата: 14 января 2022 в 00:14


Падение и возрождение клубов УПЛ - час икс для элиты?
Стоковые изображения от Depositphotos

Футбольные клубы исчезают и появляются, и это вполне естественный процесс. Нет в этом мире ничего вечного. Однако, для болельщиков с опытом, повидавших на своем веку многое – от чемпионата СССР и еврокубков старого формата (с Кубком европейских чемпионов, Кубком обладателей Кубков и Кубком УЕФА) до нынешней УПЛ и Лиги чемпионов с Лигой Европы, старые известные клубные бренды — бальзам для души и сердца, приятные воспоминания о прошлом и надежда, что фундамент футбола по-прежнему крепок.

Думаю, никто не станет спорить, что основу независимого украинского футбола в 1992 году составили клубы-участники чемпионата СССР. Новый турнир, под названием чемпионат Украины, имел вес благодаря тому, что его участниками стали такие известные и именитые в советском футболе команды, как «Динамо» (Киев), «Шахтер», «Днепр», «Черноморец» и «Металлист», а также коллективы, имевшие меньший вес, но достаточный авторитет, — «Заря», «Карпаты», «Таврия» и запорожский «Металлург». Почти десяток – солидно. Понятно, что в начале девяностых годов все эти клубы испытывали проблемы – финансового и кадрового характера. Но без такого фундамента о построении новой прочной футбольной лиги и мечтать не приходилось…

Читайте также: В Турции состоится новый турнир с участием 4-х украинских команд

А теперь к суровой сегодняшней действительности. В нашей стране происходили разные процессы и потрясения, в меньшей или большей степени влиявшие на футбол. Но война, которая началась в 2014 году, беспощадно ударила не только по мелким или средним клубам, но и по грандам, которые на тот момент казались глыбами, и исчезновение которых с футбольной карты сложно было представить.

Особенно больно было принять уход таких клубов, как «Металлист», «Днепр» и «Карпаты». Украинский футбол после этого обеднел, причем, в разы… Неприятна также была трансформация (с разными нюансами, расписывать которые долго) запорожского «Металлурга» и донецкого «Металлурга», «Кривбасса» и «Таврии». Симферопольцы из-за оккупации Россией Крыма потеряли дом, также, как и донецкий «Металлург», а команда из Запорожья сползла вниз и изменилась до неузнаваемости.

Не избежали распада и клубы, позиции которых в начале становления независимого украинского футбола казались весьма крепкими. Вспомним «Темп» (Шепетовка), «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка), СКА (Одесса), «Торпедо» (Запорожье), ЦСКА (Киев), «Арсенал» (Киев), «Борисфен» (Борисполь) и обе «Стали» — алчевская и днепродзержинская (Каменское). А ведь были еще и «Говерла», и «Севастополь», и ФК «Харьков«…

Читайте также: Форвард киевского «Динамо» начал подготовку в составе «Черноморца»

Нужно ли сожалеть, когда элитная лига теряет клубы известные в Украине, имеющие историю и традиции, но свалившиеся вниз, кто по спортивному, а кто и по не спортивному принципу? Список команд, не исчезнувших вообще, но, образно говоря, прервавших свой давний интересный полет, тоже немаленький. Начиная с «Олимпика» (самый свежий пример), продолжая двумя «Нивами» — тернопольской и винницкой, и заканчивая «Волынью» с «Буковиной»?

Мне кажется, вопрос риторический. Хотя, у каждого свои критерии оценки, сантименты и видение будущего украинского футбола. Я же, сожалею об ушедших только (хотя, это очень серьезно и глобально) по причине нашей обедневшей футбольной географии. Сколько регионов страны остались без большой игры, а значит, без опоры, без центра, без вулкана страстей и эмоций. Посчитать нетрудно…

Как известно, даже после самой темной ночи наступает рассвет, а сильный дождь заканчивается радугой. О возрождении украинского футбола в полном масштабе говорить еще рано. Но тот факт, что четыре клуба из тех, кто упоминался в числе кризисных (опять же, в разной степени), подымаются с колен, не может не радовать.

«Днепр-1» положил начало этому процессу. Не все в Днепре сразу (да и сейчас также…) приняли этот клуб, считая его инородным телом, клубом, не имеющим абсолютно никакого отношения к славному «Днепру». Фактически и юридически это так. Но разве плохо, когда в таком городе, как Днепр, с такими футбольными традициями, будет клуб УПЛ, который, к тому же, более-менее крепко стоит на ногах и мечтает о еврокубках. Жизнь – штука интересная и непредсказуемая, и никто сейчас точно не может утверждать, что никогда ситуация не придет к тому, что единичка из названия нынешнего днепровского представителя в УПЛ исчезнет и славный бренд «Днепра» не будет возвращен.

Читайте также: Евгений Красников: «Неправда, что «Металлист» хотел подписать Кочергина»

Кстати, это уже произошло… В Харькове. До недавнего решения Ярославского вернуться в футбол и возродить «Металлист», думается, немногие оптимистично верили в вероятность такого шага, в то, что Ярославский войдет-таки в одну реку дважды. Но это произошло. Харьковский футбол богат и привлекателен, и на пустом месте ничего бы вновь не проросло. Амбиции у «Металлиста» большие и, нет сомнения, уже в сезоне-2022/23 УПЛ получит еще одного гранда. Всеми признанной третьей силе – «Заре», придется подвинуться, а «Динамо» с «Шахтером» — быть начеку.

Из нынешней первой лиги в УПЛ, скорее всего, ворвется и возрожденный «Кривбасс». Эта команда, пусть и не с такими богатыми традициями, как у «Металлиста», но имеющая свою насыщенную историю в элитном дивизионе – 21 сезон, 634 матча.

В группе А и группе Б второй лиги лидируют «Карпаты Львов» и запорожский «Металлург», соответственно. Юридически это не те клубы, которые ранее выступали в элите. Однако, у людей, занимающихся футболом на таком уровне во Львове и Запорожье, есть желание вернуть в свои города большую игру. Это плохо? Очевидно, нет. Получится ли у кого-то из них вернуть именитый бренд? Тот еще вопрос. К тому же, на наследников «Карпат» могут еще и долги старые повесить, и санкции, если что, применить. Посмотрим…

Ну и как же без Одессы! Нынешнее преображение «Черноморца», наверняка, радует одесских болельщиков. У клуба новые владельцы, новый, но хорошо знакомый и квалифицированный тренер, новые игроки и, что очень важно, нормальное финансовое обеспечение.

Итак, подведем итог. УПЛ получила +1 (имею в виду днепровский клуб), а может получить полноценные +3. Неплохо, правда?

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями