Популярные темы

Бегемот скончался в шымкентском зоопарке

Дата: 13 января 2022 в 18:19 Категория: Происшествия


Бегемот скончался в шымкентском зоопарке
Стоковые изображения от Depositphotos

В шымкенском зоопарке скончался бегемот, сообщает vera.kz

Бегемот Турсун, которого на днях спасали сотрудники ДЧС Шымкента, скончался. Животному было 17 лет. Турсун родился в нашем зоопарке в 2004 году. А уже через 11 лет у него появилась дочка Глория. Она и сейчас живет в шымкентском зверинце.

Турсун начал болеть еще с октября 2019 года. Он тогда на неделю отказался от еды из-за выросших нижних клыков. Спасатели с помощью гидравлических ножниц клыки обрезали, но бегемота продолжали одолевать недуги.

«В 2021 году у него периодически пропадал аппетит, особенно в последние 3 месяца. Он не мог испражняться, также у него было выпадение толстой кишки. Ветеринарной службой были проведены все мероприятия по восстановлению здоровья животного. Ему давали лекарственные средства и витамины», – сообщили работники зоопарка.

В начале этого года Турсун полностью отказался от еды. Ему опять стали мешать отросшие нижние клыки. И опять на помощь позвали сотрудников ДЧС Шымкента подрезать клыки. Видео спасательной операции вы можете посмотреть по ссылке: https://vera.kz/begemota-spasali-v-shymkentskom-zooparke/

После процедуры животному обрабатывали десна, говорят в зоопарке, но улучшений не наступало. 8 января бегемот умер.

«При вскрытии было диагностировано: эхинококкоз лёгких, цирроз печени, асцит, хроническая сердечная недостаточность, рак желудка и толстой кишки. А самое главное – желудок был забит камнями разного размера их было почти 3 кг. Это вызвало закупорку желудка и кишечника с последующими осложнениями», – рассказали сотрудники зоопарка.

Сотрудники зоопарка настоятельно просят не бросать посторонние предметы в вольеры и не кормить животных.

Последние новости Шымкента:

фото shymkentzoo

Автор Анна Цурканова

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями