Популярные темы

Старый Новый год или Васильев вечер: приметы и поверья на 13 января

Дата: 13 января 2022 в 17:28


Старый Новый год или Васильев вечер: приметы и поверья на 13 января
Стоковые изображения от Depositphotos

В канун Нового года по старому стилю, 13 января, православные почитают память Василия Кесарийского или Василия Великого, передает Arnapress.kz со ссылкой на mir24.tv.

Васильев вечер назывался щедрым. Женщины готовили много блюд. Предки верили, что богатый стол обеспечит хозяевам достаток на весь год.

В этот день гадали по каше. Треснувший горшок с кашей из печи или неудачно приготовленная еда предвещали беду, а вкусная каша – счастье.

Считалось, что все нагаданное в это время сбывается. Как и желания, загаданные во время праздничного застолья.

Чтобы в доме всегда были деньги, 13 января на стол нужно поставить тарелку с зерном, перемешанным с монетами разного достоинства. Это привлечет добро. Кроме того, сегодня следует делать благие дела: помогать нищим, старикам, вдовам или сиротам.

Этот день запрещалось начинать с разговоров. Затевать беседу можно было только после умывания. Сегодня нельзя скандалить. Считалось, что поссорившиеся в этот вечер люди никогда не помирятся.

13 января запрещалось считать мелочь и давать в долг, чтобы в будущий год не ходить в долгах.

За праздничный стол не садились в черной одежде. В противном случае в течение года не раз придется носить траур. Женщинам нельзя было ходить в одном наряде. Его нужно поменять хотя бы трижды, чтобы на весь год остаться красивой. Мужчинам в Васильев вечер нельзя было ходить неподпоясанными – иначе, по примете, супруга изменит.

Если ночью на небе много звезд, то будет хороший урожай ягод. Снег 13 января сулит урожайный год. Если погода теплая, то лето будет дождливым. Обледенение на деревьях – к хорошему урожаю овощей.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями