Популярные темы

Байден впервые ввел санкции против Северной Кореи 13 января 2022, 15:24

Дата: 13 января 2022 в 15:33


Байден впервые ввел санкции против Северной Кореи
                13 января 2022, 15:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Администрация президента США Джо Байдена ввела свои первые санкции в отношении Северной Кореи после серии запусков ракет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства финансов США.

Санкции направлены против шести северокорейцев, одного россиянина и российской фирмы, которая, по словам Вашингтона, отвечала за закупку товаров для программ из России и Китая.

В санкционном списке:

Чхве Мен Хен, гражданин КНДР, проживающий в России; Сим Кван Сок, главный представитель в Китае, занимавшийся закупкой стальных сплавов; Ким Сон Хун, представитель из Китая, занимавшийся закупкой программного обеспечения и химикатов; Кан Чхоль Хак, представитель в Китае, покупавший товары у китайских компаний; Пен Кван Чхоль, заместитель представителя компании, которую, вероятно, Северная Корея использует для прикрытия; О Ен Хо, гражданин КНДР, проживающий в России.

В санкционном списке также гражданин России Роман Алар и российская компания «Парсек», она разрабатывает устройства в области безопасности и идентификации объектов.

Министерство финансов США заявило, что эти шаги направлены как на предотвращение продвижения программ Северной Кореи, так и на противодействие ее попыткам распространения оружейных технологий.

Штаты заявляют, что следят за шестью запусками баллистических ракет КНДР с сентября 2021 года, каждый из которых нарушил несколько резолюций Совета Безопасности ООН. Последний запуск состоялся накануне введения санкций — вечером 11 января.

Администрация Байдена также предложила, чтобы пять из этих лиц также были внесены в черный список Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, для чего потребуется консенсусное согласие комитета по санкциям в отношении Северной Кореи, состоящего из 15 членов этого органа.

«Последние запуски ракет в Северной Корее являются еще одним свидетельством того, что она продолжает развивать запрещенные программы, несмотря на призывы международного сообщества к дипломатии и денуклеаризации», — заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

В результате санкций все имущество указанных людей из компании, которая находится в США, должно быть заблокировано. Кроме того, американцам и американским компаниям запрещены какие-либо операции и транзакции с ними.

Ранее Северная Корея подтвердила проведение успешного испытания гиперзвуковой ракеты, за пуском наблюдал лидер страны Ким Чен Ын.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями