Популярные темы

Жизнь улучшается

Дата: 13 января 2022 в 14:38


Жизнь улучшается
Стоковые изображения от Depositphotos
В селе Сурат Меркенского района открылась новая врачебная амбулатория. В торжественной церемонии открытия принял участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев
— В соответствии с поручениями Главы государства, а также реализуя задачи государственной программы развития здравоохранения, в регионе проводится активная работа по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи. Можно уверенно говорить о поэтапной реализации государственных программ, направленных на улучшение жизни казахстанцев, — сказал Бердибек Сапарбаев. 
Глава региона призвал жителей строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.    Врачебную амбулаторию,  куда единовременно могут обращаться 30 пациентов, построило ТОО «AKM Group». Проектная стоимость – 157,1 миллиона тенге.   Здесь имеются своя лаборатория и врачебные кабинеты, оснащенные всем необходимым оборудованием.    Благодарность от имени жителей выразил аксакал Есимбек Адамбаев. 
— Открытие современного медицинского пункта — большая радость для всех жителей. Теперь нет необходимости ездить в райцентр, чтобы получить квалифицированную медпомощь или консультацию. Спасибо большое руководству района и области, а также Президенту страны, — сказал он.    В этот день аким области посетил отделение  иппотерапии Меркенского районного центра реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями.      В центре реабилитации и адаптации в селе Сарымолдаева Меркенского района на 25 посещений в смену, который начал свою работу в 2018 году, работают 30 специалистов.  В рамках системной работы по  улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями несколько месяцев назад на базе центра открылось отделение иппотерапии.    — Необходимо рассказывать родителям детей с особыми потребностями о преимуществах иппотерапии. В следующем году есть все возможности для расширения этого отделения. Необходимо увеличить количество лошадей. Такие центры появятся и в других районах области. Все дети, вне зависимости от их физических и иных особенностей, должны иметь шанс на достойное и успешное будущее. Дети с особыми потребностями должны быть вовлечены в общий образовательный процесс. Затем нужно предоставить им возможность трудоустроиться на постоянную работу, — отметил аким области. Родители отметили, что в результате занятий с животными у детей укрепляются разные группы мышц, улучшается психоэмоциональное состояние и даже речь.    В селе Сарымолдаева ТОО «Меркі жолдары» строит шесть одноэтажных домов по четыре квартиры в каждом.    — Нужно скорее вручить ключи от квартир очередникам, которые с нетерпением ждут заветные квадратные метры, — отметил глава региона. Итоги рабочей поездки Бердибек Сапарбаев подвел на встрече с активом Меркенского района. Он поставил ряд важных задач по улучшению основных макроэкономических показателей, поручил ускорить работу по реализации государственных программ. 
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями