Популярные темы

Банки возобновляют работу своих отделений

Дата: 13 января 2022 в 13:36


Банки возобновляют работу своих отделений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Банки имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Об этом ранее заявляли в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка.

«Сегодня достаточность капитала банков более чем в 3 раза превышает минимальные требования, установленные законодательством. Высоколиквидные активы составили порядка 12,3 трлн тенге или 33,4% от активов. Текущие значения нормативов ликвидности превышают установленные законодательством значения более чем в 4 раза», — отметили в агентстве. 

В банках также сообщили, что уже начали восстанавливать работу своих отделений, средства клиентов в сохранности, мобильные приложения доступны и без подключения к интернету.

Bank RBK возобновил работу большинства отделений во всех регионах страны. Клиентам банка доступны услуги в рамках расчетно-кассового обслуживания, налажена работа банкоматов. В Bank RBK напоминают, что «наиболее безопасным и удобным способом обслуживания в банке является использование мобильного приложения, которое работает даже в условиях отсутствия интернета». Банк заявляет, что в период беспорядков средства клиентов не пострадали, а сам банк располагает большим запасом капитала и ликвидности. Кроме того, принято решение не начислять пеню и штрафы по займам в период чрезвычайного положения.

По данным на 12 января, практически все банкоматы и отделения Сбера в Казахстане работают в штатном режиме и предоставляют услуги клиентам во всех регионах страны. Ранее была полностью восстановлена работа всех головных офисов в регионах.  «Полное восстановление работы банкоматной сети и работы отделений происходит по мере стабилизации ситуации в Казахстане, а банкоматы, поврежденные в ходе мародерских действий, будут заменены на новые в самое ближайшее время. Благодаря своевременному обновлению парка банкоматов, снабжённых сверхпрочными сейфами, современные технологии защиты позволили отразить вандальные действия злоумышленников и, несмотря на внешние повреждения ряда устройств, сохранить денежные средства клиентов в полном объеме», — отметили в пресс-службе банка.

Начиная с 10 января 2022 года Jusan Bank поэтапно возобновляет работу своих филиалов и отделений во всех регионах Казахстана, за исключением Алматы, Алматинской и Жамбылской областей. Режим работы филиалов и отделений устанавливается в каждом регионе отдельно, в зависимости от обстановки. График работы открывшихся филиалов и отделений с 10 января 2022 года: с 9:00 ч. до 16:00 ч. — для юридических лиц;  с 9:00 ч. до 16:00 ч. — расчетно-кассовые операции в тенге для физических лиц; с 9:00 ч. до 18:00 ч. — консультации для физических лиц. Отделения банка, расположенные в торгово-развлекательных центрах, будут доступны в рамках режима работы ТРЦ. Актуальная информация публикуется на сайте банка и официальных страницах в социальных сетях. К настоящему времени восстановлена работа основной части банкоматной сети по всему Казахстану. Банкоматы обеспечены наличными средствами и работают без каких-либо лимитов по выдаче денежных средств, за исключением отдаленных районов, а также «красных зон», включая Алматы, Алматинскую область и Тараз, где работа банкоматной сети будет восстановлена по мере возможности и в зависимости от стабилизации ситуации. Мобильные приложения Jusan и Jusan Business доступны. Режим работы и адреса действующих отделений можете уточнить в контакт-центре Jusan Bank по номеру 7711.

В Альфа-Банк Казахстан сообщили, что с 12 января отделения в Алматы по проспекту Назарбаева, 226, а также по улице Айманова, 140, блок Б1 и Шолохова, 29 открыты для розничных и бизнес-клиентов с 09:00 до 17:00. Кроме того, клиенты могут обслуживаться в отделениях по всему Казахстану, также доступны мобильные приложения для физических и юридических лиц, интернет-банкинг, банкоматы и оплата картами. Возобновлены валютные операции: платежи, переводы, конвертация валют в мобильном приложении, интернет-банкинге и отделениях Альфа-Банка. В банке подтвердили, что не будут начислять штрафы и пени по платежам по кредитам, а также по карте рассрочки Alfa Black, в период с 5 до 19 января 2022 года.

Евразийский банк возобновил работу отделений по всей стране, в том числе и в Алматы. Режим работы отделений — с 9:00 до 18:00. Во всех регионах, кроме Алматинской и Жамбылской областей, доступны кассовые операции до 16:00 по местному времени. В этих двух регионах возобновление деятельности касс ожидается в ближайшие время, по мере обеспечения безопасной инкассации. «Важно, чтобы жизнь продолжалась. Банк должен работать, клиенты должны обслуживаться. Поэтому мы старались в кратчайшие сроки возобновить доступ ко всем услугам по всей стране, как в офлайн-, так и онлайн-каналах», — сказал председатель правления банка Валентин Морозов.  Актуальная информация по режиму работы отделений и касс доступна в разделе «Отделения и терминалы» на сайте eubank.kz даже без интернет-связи.

Банк ЦентрКредит полноценно обслуживает клиентов в 103 отделениях по всему Казахстану. «Банк делает все возможное, чтобы для клиентов стали доступны все отделения в самое ближайшее время», — отметили в пресс-службе.  График работы большинства отделений с 09:00 до 18:00. В связи с введёнными ограничениями в городах Алматы, Талдыкоргане и Таразе отделения работают с 09:00 до 17:00. Обеспечен доступ ко всем сервисам банка через мобильное приложение bcc.kz. Обновление по режиму работы отделений и банкоматов публикуются на официальных страницах в социальных сетях и на сайте bcc.kz

С 10 января в штатном режиме работает ряд отделений Банка Хоум Кредит по Казахстану, а также будут доступны терминалы и банкоматы. Список и режим работы отделений банка публикуют на сайте, также можно уточнить в контакт-центре с 09:00 до 21:00 по следующим номерам  7373, 7979 (с мобильных телефонов), +7(727) 244-54-77.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями