Популярные темы

АЗРК проводит расследование в офисе КазМунайГаза

Дата: 13 января 2022 в 12:46


АЗРК проводит расследование в офисе КазМунайГаза
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники столичного антимонопольного департамента проводят расследование в офисе национальной компании «КазМунайГаз», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал Агентства по защите и развитию конкуренции.

«Как сообщалось ранее, АЗРК раскрыл расследования в отношении шести крупных оптовиков сжиженного нефтяного газа: «Казмунайгаза», «Петросун», «СНПС-Актобемунайгаз», «СП Казгермунай», «Казахойл Актобе» и «КазГПЗ»... в части превышения монопольно высоких цен на оптовую реализацию СНГ на торгах», — говорится в сообщении агентства.

Напомним, режим чрезвычайного положения был введен во всех регионах Казахстана с 5 по 19 января из-за массовых беспорядков. Акции протестов начались в начале года в Мангистауской области из-за повышения цен на сжиженный газ, затем охватили почти все регионы страны и переросли в погромы. Говоря о непростой общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране, Касым-Жомарт Токаев отмечал, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях «ҚазМұнайГаз» и «Қазақгаз». 5 января 2022 года президент принял отставку правительства. А трагические события, произошедшие в Казахстане, назвал «беспрецедентным актом агрессии и посягательством на государственность».

Без системных, но продуманных и поэтапных реформ не обойтись, сказал Касым-Жомарт Токаев

АО «Национальная компания» КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления сервисных услуг. Компания основана в 2002 году. Акционерами НК «КазМунайГаз» являются «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (90,42%) и Национальный банк РК (9,58%).

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями