Популярные темы

Сенат ратифицировал соглашение о прямом авиасообщении с США

Дата: 13 января 2022 в 12:06 Категория: Новости стран мира


Сенат ратифицировал соглашение о прямом авиасообщении с США
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты сената приняли законопроект «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Основной целью соглашения является установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, в том числе с финансовыми центрами для продвижения Международного финансового центра «Астана». Согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны, в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначений и частот, в том числе с пятой степенью свободы воздуха для пассажирских перевозок. Данное соглашение является первым в истории страны в режиме «открытого неба», — пояснил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. 

По его словам, любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой горд США, а также грузовые полеты между пунктами США и любыми пунктами за пределами Штатов. Ка считает министр, ратификация соглашения укрепит социально-экономическое и культурное сотрудничество с США. 

При этом глава МИИР отметил, что пока у Казахстана нет самолетов, отвечающих требованиям американской стороны. Так, в связи с пандемией компания Boeing перенесла поставку воздушных судов на 2025 год. Однако министр подчеркнул, что компания SCAT работает над поиском соответствующих бортов.

Это значит, что госорганы смогут получать информацию о казахстанцах, имеющих счета в банках США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями