Популярные темы

Из хороших семян мы можем выращивать пшеницу. Она будет не хуже, чем в Казахстане, — фермер

Дата: 13 января 2022 в 11:54


Из хороших семян мы можем выращивать пшеницу. Она будет не хуже, чем в Казахстане, - фермер
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Из хороших семян мы можем спокойно выращивать пшеницу. Она будет не хуже, чем привезенная из Казахстана», — сказал сегодня, 13 января, директор крестьянского хозяйства «Золотой колос» Роман Русу на пресс-конференции в Бишкеке.

Он ответил на вопрос СМИ о том, могут ли отечественные фермеры выращивать пшеницу высокого качества.

«Я за всю страну не могу вам ответить, за весь объем, но (скажу) за хозяйства, которые сосредоточены в Сокулукском районе. Многие хозяйства сейчас без проблем готовы заниматься выращиванием пшеницы, так как есть высокоурожайные семена. их необходимо привозить из-за границы, их надо адаптировать», — пояснил он.

По его оценке, адаптация семян займет не один год.

«При современных агроприемах качество пшеницы и количество, урожайность возможно увеличить в несколько раз по тем нормам, которые были в Советском Союзе. На сегодняшний день есть семена, которые дают урожайность от 5 до 10 тонн зерна с одного гектара. Но эти семена стоят очень больших денег», — объяснил он.

Для инвестирования в семена и выращивания пшеницы, по его мнению, нужен стабильный сбыт.

«Чтобы предприятия по выращиванию, крестьянские хозяйства знали, что завтра могут продать эту пшеницу на мельницу по предварительным ценам. Это необходимо для того, чтобы можно было рассчитать себестоимость и вкладывать туда деньги, приобретать технику», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями