Алексис Санчес на последних секундах приносит «Интеру» победу над «Ювентусом» в Суперкубке Италии

Голы: Мартинес, 35 (пен.), Санчес, 120+1 — МакКенни, 25
«Интер»: Ханданович, Бастони, Дюмфрис (Дармиан, 89), Шкриньяр, де Врей, Брозович, Барелла (Видаль, 89), Перишич (Димарко, 100), Мартинес (Санчес, 75), Джеко (Корреа, 76), Чалханоглу
Тренер: Симоне Индзаги
«Ювентус»: Перин, Ругани, Сандро, Кьеллини, Де Шильо, Локателли (Бентанкур, 90), МакКенни, Кулусевски (Дибала, 74), Рабьо, Бернардески (Артур, 79), Мората (Кин, 88)
Тренер: Массимилиано Аллегри
Предупреждены: Джеко, 60, Корреа, 106, Видаль, 118, Санчес, 120+2 — Бернардески, 43, Дибала, 105, Ругани, 109

К этому матчу «Ювентус» подошел с очень большим количеством потерь: Кьеза и Данило были травмированы, Де Лигт и Куадрадо были дисквалифицированы, Бонуччи с Дибалой не были готовы функционально и начали игру на скамейке запасных, а Щесны оказался на скамейке запасных в самый последний момент — из-за обновлённого ковидного протокола. Польский вратарь сделал только одну прививку от коронавируса, и даже не имел права добираться до Милана вместе с остальными товарищами по команде.

Поэтому было удивительно, что именно «Ювентус» открыл счёт на «Джузеппе Меацца». За весь первый тайм команде Аллегри удалось провести только одну хорошую атаку с завершением, но зато какую! Бернардески и Кулусевски продемонстрировали свой технический потенциал и протащили мяч по правому флангу, после чего случилась подача на Морату в центр штрафной. Испанский центрфорвард сыграл на подборе, сместившись влево, после чего навесил туда, где обычно сам находится — и МакКенни замкнул эту подачу. Формально Уэстон выиграл верховую борьбу у Бастони и Де Врея, но на самом деле американцу даже не пришлось в эту самую борьбу вступать, так как изначально он занял более выгодную позицию.

Большую часть времени игровым преимуществом владела команда Симоне Индзаги, но каких-то суперголевых моментов у ворот «Юве» не создавала. Взломать оборону «Старой синьоры» действующему чемпиону удалось благодаря интеллекту Эдина Джеко. Босниец заработал пенальти, подставившись под защитника Де Шильо — Эдин опередил своего визави на доли секунды и успел первым просунуть ногу к мячу. Этот эпизод не требовал от Маттии нарушения правил, ведь мяч направлялся в сторону от ворот. Но Де Шильо сыграл на ручнике — пошел в отбор, и опоздал. Лаутаро Мартинес уверенно исполнил приговор, и счёт в первом тайме сравнялся.

Подтвердилась-таки пенальтийная репутация Даниэле Довери. Почти в половине случаев в последних 100 матчах с его участием в качестве главного арбитра назначались пенальти.

Второй тайм «Юве» начал с двух очень опасных ударов Бернардески со средней дистанции, и этим задал настроение на всю вторую половину встречи. Такого прессинга как в этот вечер на «Джузеппе Меацца» от команды Аллегри давно не приходилось видеть. Во многом за счёт этого «Ювентус» на равных навязывал «Интеру» борьбу и не сильно прижимался к воротам. В отличие от ударов Бернардески удары хозяев поля в исполнении Дюмфриса и Перишича были направлены в створ ворот, но были нанесены с недостаточной силой.

Ближе к концу основного времени стало понятно, что ни Индзаги, ни Аллегри не хотят доводить матч до дополнительного времени: Аллегри первым освежил линию атаки, выпустив Дибалу. Индзаги ответил заменой основного дуэта форвардов Джеко-Мартинес на резервный дуэт Санчес-Корреа. Аллегри тут же выпустил Артура в надежде на то, что этот ход улучшит контроль туринцами мяча и станет столь же успешным, как и в римском матче с «Ромой» (4:3). Но после всех этих замен темп игры, наоборот, успокоился, и оставался таковым вплоть до конца дополнительного времени.

Пока Алексис Санчес на 120+1-й минуте не обокрал Алекса Сандро после поперечной передачи бразильца грудью на Кьеллини в собственной штрафной. Санчес совершил перехват и продемонстрировал талант истинного форварда, доказав, что его бомбардирские инстинкты не притупились.

***

После матча с «Лацио» (2:1) Симоне Индзаги заявил, что такая игра стала лучшей подготовкой к игре с «Юве» за Суперкубок Италии. Но на деле зрители на трибунах этого не увидели: именно «Ювентус» сыграл в этой встрече сильнее, исходя из кадровой ситуации. Ничья за 120 минут игрового времени на чужом поле с враждебной публикой в этих обстоятельствах говорила о том, что бьянконери достигли большего, чем соперник. В этом смысле победа «Интера» выглядит несколько нелогичной. Но она добыта по правилам.

Симоне Индзаги третий раз в своей тренерской карьере обыгрывает «Ювентус» в Суперкубке Италии. Сегодня — впервые в качестве главного тренера «Интера».