Популярные темы

Видео: В Кыргызстане открылся первый фем-квир музей

Дата: 12 января 2022 в 18:22 Категория: Новости культуры


Видео: В Кыргызстане открылся первый фем-квир музей
Стоковые изображения от Depositphotos

Активистка и художница из Кыргызстана Алтын Капалова через искусство рассказывает о проблемах женщин и квир-сообщества в Кыргызстане. Она создала Музей феминистического и квир искусства, где собирает и сохраняет коллекцию редкого для Центральной Азии творчества.

В музее представлены работы, через которые художницы и художники говорят о ментальном здоровье, политическом участии и дискриминации, с которой они сталкиваются в художественном сообществе.

Сама Капалова, как художница работает над творческой интерпретацией социальных проблем в стране. Она начала текстильную работу, которая основана на исследовании *фемицида журналисток «Клоопа» Анны Капушенко и Савии Хасановой «Я бы все равно ее убил».

*Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

«Музей сейчас — это такой генератор, который создает знания, делится информацией или создает протесты. Концепция нашего музея в том, что мы используем искусство как инструмент для социальных изменений, как инструмент выражения протеста», — говорит Капалова.

Она отмечает, что сейчас все арт-пространство заполнено мужчинами. На открытии выставок, по ее словам, 90% мужчины и, поэтому ей хочется, чтобы эти ресурсы принадлежали и женщинам.

«Да, это такой глупый аргумент — «Покажите нам гениальных женщин в науке, в искусстве». Вообще, откуда им было взяться, если для них были закрыты все двери университетов, мастерских? Если им не были доступны краски?», — подчеркнула художница.

Капалова рассказала журналистам «Клоопа», что идея создания такого музея возникла после нападения на первую феминистскую выставку в Бишкеке в 2019 году.

После этого нападения власти зацензурить работы художниц.

Читать по теме: «Можете назвать это цензурой» – с выставки Feminnale убрали «провокационные» объекты

«Стало очевидно, что государственные музеи не хотят сотрудничать. Поэтому мы подумали, что в таком случае у нас будет свой музей, который будет отвечать социальным требованиям общества, а не обслуживать власть. Мы подумали, что хватит патриархального искусства, которое тысячелетиями тянется и, что нужно рассказывать о художницах», — добавила Капалова.

Она считает, что говорить на социальные темы через искусство эффективнее. Художницы музея, через свой личный опыт говорят о телесности, ментальном здоровье и политическом участии.

«Искусство, минуя мозг, сразу бьет в сердце. Действует через эмпатию. Я очень люблю этот пример, что ты можешь жить в этой реальности, но потеряться в ней. То есть не понимать масштабов угрозы и рисков для тебя самой. Это [искусство] помогает понять реальность, в которой ты живешь», — говорит художница.

Она также добавила, что ее впечатлило исследование о фемициде в Кыргызстане и «не выходило из головы».

«Мы с моей партнеркой Жылдыз Талантбек кызы решили сделать текстильную работу и этот ковер. Это ковер. Мы сейчас его плетем вручную. Такое плотное плетение – это то, как вообще завязывается насилие вокруг женщины, семейное насилие.

Почему я считаю такие исследования очень важными? Когда ты читаешь их, какая-то точка кипения наступает. Она очень важна для развития дискуссий и для начала протестов каких-то, требования [изменений] в законах, чтобы эти неработающие законы наконец-то начали защищать женщин», — сказала Капалова.

Сейчас в музее находится около сотни работ. Все работы у художниц купили в качестве поддержки. По словам Капаловой, у музея есть план заниматься промоушеном художниц, так как их много.

«Мне вообще удивительно, что они очень стесняются своих работ. Хотя они работают в самых различных сферах. Мы в музее очень стараемся сказать художницам, что они очень крутые, и их работы стоят денег», — добавила она.

Пока у меня нет собственного здания, но есть студия всегда доступная для художниц. В будущем, в планах Капаловой создать онлайн-версию музея.

Над видео материалом работали: Анастасия Лысогорова и Лекс Титова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями