Популярные темы

Одноразовые шприцы полностью запретили в Пакистане 12 января 2022, 16:48

Дата: 12 января 2022 в 17:03 Категория: Новости стран мира


Одноразовые шприцы полностью запретили в Пакистане
                12 января 2022, 16:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство национальной службы здравоохранения (НСЗ) Пакистана объявило о полном запрете обычных одноразовых шприцев в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DAWN.

Согласно данным издания, провинциям страны рекомендовали ввести запрет на обычные пластиковые шприцы, чтобы контролировать распространение заболеваний, передающихся через кровь, таких как СПИД, ВИЧ и гепатит С.

«Теперь обычные шприцы нельзя производить и продавать на рынке. Импортерам и местным производителям были даны сроки для постепенного отказа от них. Чтобы стимулировать местных производителей к переходу на саморазрушающиеся шприцы, им были предоставлены льготы по таможенным пошлинам и налогу с продаж», — заявил представитель министерства здравоохранения Саджид Шах.

По словам Шаха, запрет на пластиковые шприцы был принят, для того чтобы предотвратить повторное использование шприцев, обеспечить их правильную утилизацию и способствовать пероральному приему лекарств.

«Самоуничтожающиеся шприцы не могут быть использованы после однократного применения. После использования шприца поршень блокируется. Любая попытка разблокировать поршень разрушает шприц, предотвращая его повторное использование», — говорится в сообщении.

Бывший помощник премьер-министра по вопросам здравоохранения Зафар Мирза также заявил, что 95 процентов инъекций в Пакистане делаются без необходимости.

«Со следующего года по всей стране будут использоваться саморазрушающиеся шприцы, благодаря чему эта проблема будет решена. Обеспечивается безопасное переливание крови. Мы также внедрим программу профилактики инфекций в больницах», — объявил Мирза.

Отмечается, что это решение было принято после вспышки ВИЧ в пакистанском округе Ларкан в 2019 году.

«К сожалению, когда загрязненные пластиковые шприцы не утилизируются и повторно используются для другого пациента, они могут передавать заболевания, передающиеся через кровь, и приводить к вспышкам, подобным вспышке СПИДа в Ларкане в 2019 году», — пояснили представители службы здравоохранения страны.

Главный исполнительный директор управления по регулированию лекарственных средств Пакистана (Drap) Асим Рауф сообщил, что федеральная Расширенная программа иммунизации (EPI) уже перешла на использование шприцев с автоматической утилизацией. В 2020 году EPI запустила медиакампанию по безопасности инъекций.

«13 компаниям было разрешено производить саморазрушающиеся шприцы, чтобы в Пакистане не было дефицита шприцев. К сожалению, одноразовые шприцы становятся причиной распространения ВИЧ, гепатита С и других заболеваний», — сказал он.

Ранее из-за нехватки шприцев миллионы японцев остались без вакцины от COVID-19.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями