Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 января 2022 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Начальник  ДП Костанайской области Бекет Аймагамбетов сообщил, что, согласно Указа Главы государства, 7 января  в Костанайской области  создана Межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой входят сотрудники органы внутренних дел, ДКНБ и процессуальные прокуроры.  СОГ расследует  уголовные дела по фактам  участия  в массовых беспорядках,  повлекшие посягательства на жизнь человека, совершенные в целях нарушения общественной безопасности. Кроме того, расследуются факты  посягательства на жизнь сотрудников полиции. Все они объединены в одно производство.



В рамках уголовного дела арестованы организаторы  преступных акций в областном центре. Узнав, что идут активные  оперативные мероприятия, один из главных организаторов массовых беспорядков, предпринял меры по уничтожению  следов своего преступления. Однако, в  ходе  внезапного обыска у него на квартире были изъяты изобличающие его улики: компьютерная техника, сотовые телефоны, сим — карты и флеш — карты. 

Также обнаружено специальное приложение,  доказывающее его авторство в администрировании и создании фейковых переписок,  в которых, якобы, сотрудники  полиции заявляют о намерении перейти на сторону протестующих и не применять силу. Фейковые скриншоты  от имени сотрудников СОБР  были им созданы с применением сим карт другого государства. Администратор группы призывал граждан  выходить на митинг и не бояться  сотрудников полиции, так как часть из них уже перешла на сторону митингующих. 



По оперативным  материалам усматривается его постоянная связь с гражданином Украины. Буквально перед обыском, предполагая свое задержание, администрирование в мессенджере  для дальнейшей работы передал своему сообщнику в Украине,  бывшему жителю города Костаная. В ходе проведения следственных  мероприятий,   доказана его роль в управлении данной группой, в которой насчитывалось более 1000 участников, где  размещались призывы к активным действиям в  протестных акциях на территории региона. 

— Группа начала функционировать еще  в октябре  месяца прошлого года, но  до начала  января не проявляла активность. В настоящее время, действия  подозреваемого квалифицируются по статье  272 УК РК «Массовые беспорядки», санкция статьи предусматривает наказание сроком от 3 до 8 лет лишения свободы. Проводится следственно-оперативная работа по дальнейшему документированию преступной деятельности, — рассказал  руководитель ведомства. 

Оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что  данная группа входила в состав  аналогичных групп, которая объединяла 8 городов Казахстана, что  наталкивает на мысль об общей координации действий по стране.  Остальная информация  пока не разглашается в интересах следствия, в соответствии со статьей  201 УПК РК.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями