Популярные темы

Владислав Калитвинцев в «Александрии». Точка конфликта

Дата: 12 января 2022 в 16:44


Владислав Калитвинцев в
Стоковые изображения от Depositphotos

FootBoom — о скандальном переходе Владислава Калитвинцева из «Десны» в «Александрию». 

Один из самых громких трансферов зимнего межсезонья обещает стать и самым скандальным. 10 января «Александрия» представила в качестве игрока своей команды полузащитника Владислава Калитвинцева, который в феврале 2021-го продлил контракт с «Десной» на 2,5 года. Все бы ничего, если бы игрок был свободным агентом либо же за его переход «горожане» заплатили определенную сумму. 

Но в данном случае был выбран третий вариант. Калитвинцев не разрывал контракт с черниговским клубом, но ввиду того, что перед футболистом существует задолженность по зарплате, агенты предложили его в «Александрию», вероятно, рассчитывая разорвать контракт в одностороннем порядке. 

— По идее, игрок может расторгнуть соглашение с клубом в одностороннем порядке, обратившись с соответствующим заявлением в Премьер-лигу и Ассоциацию футбола Украины, — подчеркнул бывший генеральный директор УПЛ Петр Иванов. — Оснований для такого решения может быть много, в том числе — и задолженность по выплате зарплаты. Если такое заявление поступило и было принято проводящими организациями, то следующим шагом станет его передача в Палату по разрешению споров УАФ. Которая и вынесет окончательное решение по «делу Калитвинцева». Если оно будет принято не в пользу «Десны», у черниговцев появится возможность обжаловать решение, обратившись в Спортивный арбитражный суд Лозанны. 

В Чернигове настаивают на том, что Владислав Калитвинцев продолжает оставаться их игроком.  И собираются бороться за него. 

— У него действующий контракт, — заявил спортивный директор «Десны» Вадим Мельник. — Не знаю, почему он так поступил, почему был представлен в качестве игрока другого клуба. Мы будем отстаивать права на этого футболиста. «Александрия» не имела права подписывать нашего игрока. 

При этом черниговцы настаивают, что между ними и игроком существовала устная договоренность о том, что задолженность будет погашена. Правда, непонятно, в какие сроки. Об этом — молчок. 

Владислав Калитвинцев, как и многие игроки, вероятно, не дока в юридических тонкостях, а возможно, и вообще далек от этих процессов. Пока же он в составе «Александрии» готовится к возобновлению сезона, надеясь, что вопрос с «Десной» будет решен.  

— Все решается, — заявил Калитвинцев. — Люди занимаются. Я уже в новой команде и готовлюсь к тренировкам и будущим играм. Рассчитались со мной в «Десне»? Нет. Думаю, все пойдет в суды. 

Почему 29-летний полузащитник вдруг надумал сбежать из Чернигова в Александрию? И почему именно этой зимой? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нужно помнить, что в подобных случаях древние всегда говорили: «Сui bono?» То есть «Кому это выгодно?»

Выгодно это, прежде всего, трем сторонам. «Александрии», которая получает шикарного игрока фактически бесплатно (не считая личных расходов на игрока и комиссионных агенту). Самому Калитвинцеву, который, подписав контракт на 2,5 года, теперь имеет самую высокую зарплату в клубе, а также получит солидные подъемные. И, разумеется, агентам, которые получили за игрока хорошие комиссионные. В таком случае здесь пазл складывается в единую картинку.

К слову, при действующем контракте с «Десной» (ибо соглашение с «Александрией», не зарегистрированное в УАФ и УПЛ, не имеет юридической силы) Владиславу Калитвинцеву надлежит 16 января явиться в расположение черниговского клуба. В тот самый день, когда команда выйдет из отпуска. В противном случае его ждут санкции. Сначала — от клуба, затем, если будет доведено, что он таки является игроком «Десны», и от УАФ. 

Что ждет «Александрию», которая пошла на этот отнюдь не безупречный шаг? Максимальное «наказание» — клуб лишится игрока, которого успела представить еще 10 января, а также выплаченных уже денежных бонусов. Минус в карму — «побитые горшки» с коллегами из Чернигова.  

Читайте также: Владислав Калитвинцев расторг контракт с «Десной»

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями