Популярные темы

АПЛ отсудила крупную сумму у телетранслятора из Китая

Дата: 12 января 2022 в 13:24 Категория: Новости стран мира


АПЛ отсудила крупную сумму у телетранслятора из Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

Высший суд Великобритании присудил английской Премьер-лиге почти 213 миллионов долларов (157 миллионов фунтов стерлингов) в споре с китайским транслятором. Дело касалось сделки по трансляции матчей АПЛ китайской телекомпанией PPLive Sports International Ltd (официальное название компании PP Sports), информирует The Athletic.

PP Sports, принадлежащая Suning Holdings Group, которая также владеет миланским «Интером», заплатила 523 миллиона фунтов стерлингов за право транслировать в Китае все 380 игр АПЛ за сезон в период с 2019-го по 2022 год. Это был самый прибыльный зарубежный годовой контракт АПЛ за текущий трехлетний цикл.

Однако, основной платеж от PP Sports за прошлый сезон так и не поступил. Они не смогли выплатить взнос в размере 210 миллионов долларов (155 миллионов фунтов стерлингов) в марте 2020 года и в течение следующих шести месяцев. Платеж не был отправлен за две недели до того, как сезон-2019/20 был прерван пандемией коронавируса.

АПЛ расторгла контракт с PP Sports в сентябре 2020 года, поскольку имела на это право. Известно, что лига отклонила просьбы о пересмотре контракта или даже о продлении его на три года на более выгодных условиях. Вместо этого в июле АПЛ подписала четырехлетнее соглашение с китайской потоковой платформой iQIYI. Контракт предоставил iQiyi эксклюзивное освещение высшего дивизиона Англии для трансляции в материковом Китае и Макао.

В заявлении АПЛ говорится: «Премьер-лига приветствует решение, вынесенное сегодня Высоким судом в отношении неуплаты сборов компанией PPLive, ее бывшим партнером по вещанию в Китае. Премьер-лига будет жестко обеспечивать соблюдение своих договорных прав. Теперь лига начнет процесс возмещения сборов и расходов, причитающихся с PPLive»

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями