Популярные темы

Скорее начать платную вакцинацию Pfizer просит депутат

Дата: 12 января 2022 в 13:16 Категория: Новости политики


Скорее начать платную вакцинацию Pfizer просит депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Shutterstock

На пленарном заседании мажилиса депутат Гани Хамзин поднял вопросы вакцинации населения на платной основе и обеспечения казахстанцев достаточным количеством международно-признанных вакцин. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Депутат напомнил, что ранее фракция «Ак жол» уже поднимала вопрос об обеспечении казахстанцев достаточным количеством международно-признанных вакцин, в том числе Pfizer на платной основе для широкого круга лиц. Особенно для студентов, бизнесменов и других граждан, которые планируют выезжать за рубеж.

«На сегоднящний день в Казахстане доступна вакцинация препаратами «Спутник V», Qazvac и Sinopharm для всех и Pfizer для некоторых категорий казахстанцев. Из них лишь Sinopharm и Pfizer признаны ВОЗ. 16 ноября был поддержан проект постановления правительства о возможности реализации вакцины против COVID-19 Pfizer на коммерческом рынке для вакцинации населения Казахстана по желанию на платной основе. Однако вакцинация этим препаратом на платной основе до сих пор не начата», — сказал Гани Хамзин, обращаясь с депутатским запросом к главе Минздрава Ажар Гиният.

Мажилисмен также отметил, что на правчасе 11 октября 2021 года прежний министр здравоохранения Алексей Цой говорил о доступности вакцины Vero Сell компании Sinopharm во всех регионах страны. Однако на сегодняшний день поступает информация, что препарат отсутствует во многих больницах, что говорит о его дефиците, сказал Гани Хамзин. 

«В связи с ростом заболеваемости коронавирусом во всем мире и в Казахстане в частности, проблемы, которые связаны с вакцинацией населения, стоят особенно остро. Наши граждане оказались в ситуации, когда, находясь в своей стране, они не могут вакцинироваться препаратом, одобренным ВОЗ. Это создает колоссальные трудности», — продолжил депутат. 

Так, по его словам, студенты-стипендиаты программы «Болашак», чья учебная программа начинается в январе-феврале текущего года, не имея возможности и дальше ждать платный Pfizer, вынуждены ездить в соседние страны за вакциной.

«Самыми популярными направлениями у них сейчас являются Кыргызстан и Узбекистан», — сообщил Гани Хамзин.

Он отметил, что платную вакцину Pfizer ждет вся страна, учитывая в том числе и тех, кто хочет ревакцинироваться. Так, жители столицы, Алматы, Алматинской и Туркестанской областей жалуются на то, что для ревакцинации в их регионах доступен только Qazvac. 

«До сих пор нигде не опубликована точная дата начала вакцинации препаратом Pfizer на платной основе. Это срывает планы людей, у них создается негативное отношение ко всем инициативам министерства здравоохранения, — сказал депутат. — Предприниматели, которым нужно вылететь в Европу, откладывают свой вылет из-за сложностей с получением вакцин, одобренных ВОЗ. Минздрав оставляет этих людей наедине со своими проблемами».


Решить эту проблему мог бы отечественный QazVac, будь он аккредитован ВОЗ, отметил Гани Хамзин. 

«В июле 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев поручал ускорить регистрацию казахстанской вакцины от коронавируса QazVac во Всемирной организации здравоохранения. Пока и о продвижении в этом направлении нет достаточной информации», — подчеркнул мажилисмен.

В этой связи депутатская фракция «Ак жол» предлагает:

1. Немедленно начать вакцинацию международно-признанными препаратами стипендиатов программы «Болашак», предпринимателей, выезжающих за рубеж для деловых переговоров с иностранными партнерами, и других желающих граждан, при необходимости – на платной основе.

2. Обеспечить достаточное количество вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения, для всех категорий граждан, в том числе для ревакцинации.

3. Опубликовать точную дату начала вакцинации препаратом Pfizer на платной основе. Приступить к этой вакцинации в кратчайшие сроки.

4. Сообщить о предпринимаемых мерах для международного признания отечественного препарата QazVac — ВОЗ и фармацевтическими администрациями ведущих стран мира.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями