Популярные темы

Недопонимание по использованию ККМ вводит в ступор предпринимателей, — владелец пекарни в Балыкчи

Дата: 12 января 2022 в 12:34


Недопонимание по использованию ККМ вводит в ступор предпринимателей, - владелец пекарни в Балыкчи
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник управления контроля по специальным налоговым режимам Государственной налоговой службы Кыдыкбек Кыдыров сегодня, 12 января 2022 года, в эфире «Биринчи радио» отвечал на вопросы.

В студию позвонил предприниматель, у которого своя пекаря в Балыкчи. «В ГНС надо отчитываться таким образом, что я в окошке, где мы отпускаем хлеб, должен поставить стационарный аппарат, а водители, которые развозят хлеб по точкам, должны поставить в машины мобильные кассовые аппараты. Это так должно быть?» — спросил он.

Также бизнесмен спросил, как должен учитываться товар. «Если я в день произвел 1000 булок хлеба и продал их по 20 сомов, я должен эти 20 тыс. сомов ввести в этот классовый аппарат. В 20 тыс. сомов входит все: и сырье, и мука, и зарплата рабочим, и оплата за свет, и прочие. Как все это будет учитываться? Вот это недопонимание вводит в ступор предпринимателей», — заявил он.

К.Кыдыров сказал, что если у него есть торговая точка по реализации хлеба, то в обязательном порядке должен стоять аппаратный ККМ. Если у него нет средств для покупки аппарата, то он может и программный ККМ установить.

Что касается развоза, то кассовый аппарат должен быть в машине в случае только продажи. Если просто по заказам развозит, то тогда уже электронная счет-фактура должна выписываться, пояснил начальник управления.

Что касается учета, то К.Кыдыров сказал, что если у предпринимателя товарооборот не будет превышать 8 млн сомов в год, то ему не нужно будет платить налоги. Он будет платить только страховые взносы.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями