Популярные темы

Какие новые законопроекты взял в работу мажилис

Дата: 12 января 2022 в 12:06


Какие новые законопроекты взял в работу мажилис
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты мажилиса взяли в работу ряд новых законопроектов, направленных на исполнение поручений президента по стабилизации социально-экономической ситуации в РК. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Депутаты мажилиса должны обеспечить качественную и своевременную законодательную поддержку поручениям президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Прежде всего, по кардинальному реформированию всей системы обеспечения национальной безопасности, поддержанию макроэкономической стабильности, ликвидации межрегиональных диспропорций, поддержке малого и среднего бизнеса, конечно же, по решению социальных проблем населения», — сказал на пленарном заседании мажилиса спикер палаты Нурлан Нигматулин.

Также депутаты взяли в работу законодательные поправки по вопросам реформирования жилищной политики, предусматривающие новый механизм субсидирования арендной платы на вторичное жилье для социально уязвимых слоев населения. 

Кроме того, в мажилисе приступили к работе над законопроектом о банкротстве физических лиц, который позволит облегчить бремя кредиторской задолженности казахстанцев. Среди новых законопроектов также «О личном подсобном хозяйстве», изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и в Кодекс об административных правонарушения по вопросам усиления ответственности за экологические нарушения.

«Вся эта работа будет выстроена в тесном взаимодействии не только с правительством, но и со всеми политическими партиями, гражданским обществом и экспертным сообществом», — заключил Нурлан Нигматулин.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями