Популярные темы

«Эпидситуация ухудшается»: Алтай Кульгинов обратился к горожанам 12 января 2022, 11:56

Дата: 12 января 2022 в 12:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Аким столицы Алтай Кульгинов обратился к горожанам, оповестив о резком увеличении числа заражений новым штаммом коронавируса «омикрон», передает Tengrinews.kz.

«Дорогие горожане!

Ситуация в городе с обеспечением безопасности и правопорядка стабильная. Чего нельзя сказать об эпидситации, которая за последние дни в разы ухудшилась. Столица перешла в «красную» зону», — написал он в Instagram.

Фото: Александр Куприенко

По словам Кульгинова, если раньше за сутки в среднем регистрировалось до 100 случаев заражения коронавирусом, то сейчас эта цифра варьируется в пределах от 1200 до 1,5 тысячи.

«В госпитализации нуждаются до 100 пациентов в день. Это не просто цифры, это здоровье наших граждан, это колоссальная нагрузка на медучреждения города. Резкое увеличение мы наблюдаем в связи с появлением у нас в городе нового штамма коронавируса — «омикрон», также, как отмечают врачи, увеличение связано с прошедшими праздничными днями», — отметил аким.

Фото: Александр Куприенко

Он подчеркнул, что штамм «омикрон» характеризуется высокой контагиозностью, заражению подвержены все возрасты. Количество обращений в станцию скорой медпомощи в сутки превышает 4,5 тысячи, вызовов — более 2 тысяч.

«Посетил поликлинику № 10. Основная нагрузка ложится именно на поликлиники города. Поручил усилить работу амбулаторных служб. Ранее количество мобильных бригад, которые выезжают на дом к пациентам с коронавирусом, увеличили до 300, дооснастили медучреждения дополнительным оборудованием и медикаментами. Дополнительно еще в 4 больницах развернули инфекционные стационары. Это позволило нам увеличить количество инфекционных коек более чем вдвое. В общей сложности имеется более 1200 коек», — добавил Кульгинов.

Фото: Александр Куприенко

В целях недопущения дальнейшего роста аким призвал всех горожан соблюдать строгие саннормы, не посещать места массового скопления людей, не ходить друг к другу в гости, не собираться большими компаниями.

«Призываю всех граждан, кто еще не вакцинировался, — вакцинироваться, также у кого подошло время — пройти ревакцинацию. В случае заражения коронавирусом вакцинированные граждане переносят вирус гораздо легче. Только за счет вакцинации вы обезопасите и свое здоровье, и здоровье близких. Не испытывайте свой организм опасным вирусом, который косит жизни и здоровье людей», — резюмировал Кульгинов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями