Популярные темы

Северная Корея подтвердила испытание гиперзвуковой ракеты 12 января 2022, 10:24

Дата: 12 января 2022 в 10:33


Северная Корея подтвердила испытание гиперзвуковой ракеты
                12 января 2022, 10:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Северная Корея провела успешное испытание гиперзвуковой ракеты, за пуском наблюдал лидер страны Ким Чен Ын, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

По информации агентства, 11 января гиперзвуковой планирующий блок отделился от ракеты на рубеже в 600 километров и поразил установленную цель на море на расстоянии одной тысячи километров.

«Испытательный пуск был направлен на окончательную проверку общих технических характеристик разработанной гиперзвуковой системы оружия», — сообщило агентство KCNA.

Согласно данным информационного агентства KCNA, после просмотра испытания северокорейский лидер призвал военных ученых еще больше ускорить усилия по неуклонному наращиванию стратегической военной мощи страны как в качественном, так и в количественном отношении и дальнейшей модернизации армии. Отмечается, что впервые с марта 2020 года Ким официально присутствовал на испытании ракеты.


©REUTERS

«Его присутствие здесь говорит об особом внимании к этой программе», — написал в Twitter старший научный сотрудник американского Фонда Карнеги за международный мир Анкит Панда.

Лидер КНДР выразил «особую благодарность» разработчикам ракеты и уточнил, что создание гиперзвукового оружия — одна из ключевых целей пятилетнего плана развития национальной обороны.


©REUTERS

В отличие от некоторых других недавних испытаний, газета правящей партии Rodong Sinmun опубликовала фотографии Кима, присутствующего на запуске, на своей первой странице.

«Хотя Ким, вероятно, неофициально присутствовал на других испытаниях, это появление и его публикация на первой странице Rodong Sinmun очень важны. Это означает, что Ким не беспокоится о том, что его лично связывают с испытаниями новых крупных технологий. И его не волнует, как на это посмотрят США», — сказал исполнительный директор Korea Risk Group, которая занимается мониторингом Северной Кореи, Чад О'Кэрролл.

Следует отметить, что резолюции Совета Безопасности ООН запрещают все северокорейские баллистические ракетные и ядерные испытания и налагают санкции на эти программы.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд назвала запуски опасными и дестабилизирующими.

«Это явно ведет нас в неправильном направлении. Как вы знаете, Соединенные Штаты с момента прихода этой администрации говорят, что мы открыты для диалога с Северной Кореей, что мы открыты для разговора о COVID и гуманитарной поддержке, а вместо этого они запускают ракеты», — сказала она на регулярном брифинге в Вашингтоне. 

Европейский союз также осудил ракетный запуск Северной Кореи как «угрозу международному миру и безопасности» и призвал Пхеньян возобновить дипломатию.

Ранее Ким Чен Ын заявил о необходимости выиграть «великую смертельную схватку», предстоящую в 2022 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями