Популярные темы

Банки раздают ККМ предпринимателям через центры технического обслуживания, — ГНС

Дата: 12 января 2022 в 10:24


Банки раздают ККМ  предпринимателям через центры технического обслуживания, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С помощью контрольно-кассовых машин можно контролировать выручку. Об этом сегодня, 12 января 2022 года, в эфире «Биринчи радио» сказал начальник управления контроля по специальным налоговым режимам Государственной налоговой службы Кыдыкбек Кыдыров.

По его словам, налогоплательщик примерно знает, какой у него за год товарооборот.

«Многие говорят о дополнительной нагрузке, что сейчас это приемлемо. Сейчас такое время, что многие наши налогоплательщики пользуются мобильным телефоном. Сейчас есть разные модификации ККМ. В настоящее время они делятся на 2 вида: аппаратные и программные с мобильным приложением» , — сказал К.Кыдыров.

По его словам, с 10 января банки готовы бесплатно предоставить ККМ — аппараты.

«Они не просто так раздают, а через центры технического обслуживания. С ними заключается договор. Банк закупил эти кассовые аппараты, и через ЦТО раздает. Они обслуживают ККМ. У каждого субъекта разный учет. Если у кого «1С — бухгалтерия», то этот аппарат нужно подключить к ней. А у кого-то упрощенная система, и операторы ЦТО настраивают аппарат под нее», — пояснил он.

Как добавил начальник управления, 2 декабря 2021 года президент Садыр Жапаров подписал указ о предоставлении льгот бизнесу. Те субъекты малого бизнеса, которые работали по патенту, и у них за год товарооборот не будет превышать оборот 8 млн сомов, при этом они будут использовать ККМ, они будут освобождены от уплаты налогов.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями