Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 января 2022 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Праздновать это событие будем в теплое время. А пока – о проекте и о миссии, которая наполняет сердца.



«Жизнь на ладони» – общественная инициатива предпринимателя, бывшего выпускающего редактора «КН» Ольги Абалаковой. Задумывался проект как миссия, консолидирующая земляков, жителей области для того, чтобы помочь детям получить лечение, оперативное вмешательство, которые не входят в рамки гарантированной бесплатной медпомощи. Прошло десять лет, эта миссия по-прежнему определяет суть проекта, который поддерживают «Костанайские новости»: предоставляют информплатформу, помогают устраивать акции (в том числе и самую известную новогоднюю «Мечты сбываются»).

Еще одна отличительная особенность проекта – гарантия достоверности обращений и сборов. Диагнозы детей тщательно изучает общественный совет, в состав которого входят медики, активисты, предприниматели. Часть обращений решается на месте, сбор объявляется, только если это действительно необходимо. За десять лет помощь в лечении получили более двухсот детей, многие из них неоднократно. Общая сумма сбора перевалила за сотню миллионов тенге.

Волонтером и координатором проекта «Жизнь на ладони» я стала с самого начала. Все эти годы пишу о детях, которым идет сбор, участвую в организации благотворительных концертов (не во время пандемии, конечно), рассказываю о мечтах детей в рамках новогодней акции «Мечты сбываются», собираю и развожу подарки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вижу, как трепетно детвора обнимает Деда Мороза, как наполняются слезами счастья глаза мам, как искренне и самозабвенно радуется ребятня заветным подаркам. Вижу, как в, казалось бы, безвыходной ситуации случается чудо – находятся дорогие подарки, собирается в считанные дни огромная сумма, необходимая для спасения жизни. Вижу, как мужественно сражаются за жизнь и здоровье своих детей родители.

За эти десять лет я поняла главное – благая инициатива подобна искре, от которой загорается пламя. С каждым годом у проекта все больше соратников, друзей, помощников.

От имени тех, кому проект дарит надежду и чудо, говорю огромное спасибо его создателю Ольге Абалаковой и ее соратникам. Всех не назвать, и моя благодарность в равной мере предназначается как тем, кто принял единичное и мимолетное участие в делах «Жизни на ладони», так и тем, кто все эти годы вкладывает в проект душу и сердце. Это волонтер-координатор проекта и выпускающий редактор газеты «КН» Ирина Вишниченко, глава общественного совета, заслуженный врач РК и человек с активной жизненной позицией Купей Мальчубаева, члены общественного совета Татьяна Костенко (она же заведующая отделением реабилитации при железнодорожной больнице), Ай-Гуль Сегизбаева, Наталья Колоскова, Айсулу Дощанова, медиакоординатор Ольга Горай, волонтер-фотограф проекта Константин Вишниченко и многие-многие другие. Подробнее рассказать о команде проекта, соратниках, друзьях и судьбах детей, которым когда-то помогали всем миром, еще будет время – юбилейный год стартует. А пока просто хочется сказать: мы это сделали! Мы вступили в юбилейный год. Ура!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями