Популярные темы

Что произошло в мире ночью 12 января 12 января 2022, 08:37

Дата: 12 января 2022 в 08:43


Что произошло в мире ночью 12 января
                12 января 2022, 08:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 12 января — в материале Tengrinews.kz.

Всемирный банк предупредил о мрачных перспективах мировой экономики

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил, что глобальную экономику ожидает «мрачная перспектива» из-за пандемии COVID-19. Согласно докладу, после интенсивного подъема в 2021 году мировая экономика вступает в период явного замедления на фоне новых угроз распространения новых штаммов коронавируса, а также роста инфляции, задолженности и неравенства в доходах, что может поставить под удар восстановление в развивающихся странах. По последнему прогнозу организации, глобальный рост замедлится до 4,1 процента в этом году с 5,5 процента в 2021 году.


Фото: pixabay.com

Байден призвал отказаться от ключевого правила Сената

Президент США Джо Байден призвал отказаться от ключевого правила Сената, которое способствует законодательному компромиссу. Законопроекты — Закон о свободе голоса и Закон Джона Льюиса о продвижении избирательных прав — были приняты Палатой представителей США в 2021 году. Однако они не были рассмотрены в Сенате, который разделен 50 на 50 между двумя партиями. Из-за давней практики филибастера большинство законопроектов должны преодолеть порог в 60 голосов, чтобы пройти в верхней палате Конгресса.

Президент и премьер Болгарии ушли на карантин из-за контакта с больным COVID-19

Президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Кирил Петков и несколько министров ушли на самоизоляцию после заседания совета по безопасности, у одного из участников которого впоследствии выявили коронавирус. Положительный тест на COVID-19 был выявлен у спикера парламента Николы Минчева.


©REUTERS

Иран и мировые державы все еще далеки от возобновления ядерной сделки — МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан заявил, что Иран и мировые державы все еще далеки от какого-либо соглашения по возобновлению ядерной сделки 2015 года. Политик отметил, что дискуссии продолжаются, однако они идут медленно, что создает разрыв, который ставит под угрозу возможность найти решение, которое учитывало бы интересы всех сторон.

Отметим, что непрямые переговоры между Ираном и США по спасению иранской ядерной сделки возобновились 3 января. Иран отказывается встречаться напрямую с представителями США, что означает, что другие стороны — Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия — должны быть посредниками между двумя странами.


©Voice of America

Канадская провинция введет налог для жителей, не прошедших вакцинацию

Канадская провинция Квебек будет взимать налог на здоровье с жителей, не прошедших вакцинацию против COVID-19. Премьер-министр провинции Франсуа Лего объявил о том, что он станет первым в стране, кто будет финансово наказывать невакцинированных. Он заявил, что люди, не получившие первую дозу вакцины, должны будут заплатить «взнос». Сумма взноса пока не определена, отметил Лего, подчеркнув, что она будет «значительной».


Иллюстративное фото: unsplash.com

Pfizer заявила о сокращении своего торгового персонала в США

Крупнейшая фармацевтическая компания мира Pfizer Inc объявила, что сокращает свой персонал продаж в США, поскольку ожидает, что врачи и другие поставщики медицинских услуг хотят меньшего взаимодействия с клиентами после эпидемии COVID-19. Компания, как ожидается, объявит о выручке в размере более 80 миллиардов долларов в 2021 году — в основном благодаря продажам вакцины против COVID-19, которую она разработала совместно с немецкой BioNTech.


©REUTERS 

В Милане разыскивают насильников, нападавших на женщин в новогоднюю ночь

Итальянская полиция начала рейды в городах Милан и Турин, выявив 15 молодых людей и трех мальчиков, подозреваемых в причастности к серии сексуальных нападений в канун Нового года. Девять женщин обратились в полицию с заявлениями о том, что они подверглись сексуальному нападению во время празднования на миланской площади Пьяцца дель Дуомо. Итальянская полиция использовала записи камер видеонаблюдения и любительские съемки, чтобы установить личности подозреваемых. По данным властей, все нападавшие — или иностранцы, или итальянцы североафриканского происхождения. 

Немецкая полиция подверглась критике за неправомерное использование приложения для отслеживания контактов COVID

Немецкая полиция использовала приложение для отслеживания контактов, чтобы разыскать свидетелей по делу о местном преступлении. Скандал привел в ярость защитников данных, а политики предупредили, что злоупотребление приложением может подорвать доверие общества. Инцидент касается властей города Майнц. В конце ноября мужчина упал насмерть, выйдя из одного из ресторанов города, что побудило полицию возбудить дело.

Пытаясь разыскать свидетелей, полиции и прокурорам удалось успешно обратиться в местные органы здравоохранения с просьбой предоставить данные из приложения Luca, которое регистрирует, как долго люди находились в заведении. Затем власти связались с 21 потенциальным свидетелем на основе данных, которые они незаконно получили из приложения.


©REUTERS 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями