Популярные темы

В ТРЦ MOSKVA заявили об ущербе на 11 млрд тенге

Дата: 11 января 2022 в 22:56 Категория: Новости экономики


В ТРЦ MOSKVA заявили об ущербе на 11 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

С 6 января call-центр Национальной палаты предпринимателей принимает жалобы от пострадавших из-за нападений мародеров. На сегодняшний день, по данным бизнесменов, приблизительная сумма ущерба составила 95 млрд тенге, сообщает со ссылкой на пресс-службу НПП центр деловой информации Kapital.kz. 

От погромов пострадали более 1 500 субъектов бизнеса. Среди них: Duty free – 850 млн тенге, Кселл – 1 млрд 200 млн тенге, ТЦ Promenade –  3 млрд тенге, оружейный магазин – 10 млрд тенге, ТРЦ MOSKVA Metropolitan – 11 млрд тенге.

Наибольшее число пострадавшего бизнеса зарегистрировано в Алматы – 1 408 предпринимателей. 

В НПП отмечают, что основной поток жалоб приходится на малый и средний бизнес:  «Это объекты торговли, откуда мародеры вынесли одежду и обувь, меховые изделия, продукты питания и алкоголь, детские коляски, кассовые аппараты, терминалы для оплаты, оставив предпринимателям битые окна и сломанные двери. Суммы убытков в подобных магазинах варьируются от 200 тыс. до нескольких млн тенге. Кроме того, из частных магазинов вынесены ящики для пожертвований».

Направить средства планирует директор «КазАзота» Бахаридин Аблазимов

Самая маленькая сумма ущерба, с которой обратился предприниматель из Алматы, составила 25 тыс. тенге. В его магазине разрушили стену и сломали входную группу.

«В районе рынка «Алтын Орда» мародеры нанесли ущерб двум фурам — с алкоголем и мандаринами. В одном из магазинов нарушители сожгли чай и мед на 10 млн тенге. В торговом доме «Сити центр», помимо бутиков с одеждой, вынесли отдел с витаминами и добавками на 10 млн тенге. Помимо добавок, в Алматы нарушители добрались до четырех аптек. Ущерб пока подсчитывают, однако сотрудники уже заявили, что не могут досчитаться дорогостоящих лекарств. Одна аптека ТОО «ФармаКом» сожжена», — рассказали в НПП.

Наиболее пострадавшими остаются ювелирные магазины и автосалоны. «Преступники угнали часть машин, оставшуюся технику разбили, поцарапали и привели в негодное для продажи состояние. Еще одна пострадавшая сфера — СТО, где нападавшие разбили чужие автомобили, которые алматинцы оставили на ремонт», — отмечается в сообщении НПП. 

У ТОО «Алматы электротранс» повреждены 24 автобуса и 2 троллейбуса, у «Шымкент T BUS» сожгли 3 автобуса на 100 млн тенге.

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей города Айтуар Кошмамбетов

Объектами, где зафиксированы самые крупные убытки, остаются сетевые магазины. Так, 25 магазинов ТОО «Спортмастер», по словам бизнесменов, ограблены на 3 млрд тенге. Также налет совершен на 12 магазинов сети Magnum. Приблизительная сумма ущерба – 10 млрд тенге. 14 магазинов АО «Технодом оператор», в том числе один в Талдыкоргане, обворовали на 5,5 млрд тенге. Нападению подверглись сеть «Сулпак» и 6 магазинов Alser. Предварительный убыток — более 600 млн тенге.

«Предприниматели торгово-развлекательного центра «Москва» понесли убытки на 11 млрд тенге. В ТРЦ вынесены отделы с ювелирными украшениями, вещами, бытовой техникой. ТОО «Мечта маркет» ограбили дважды. Второй раз мародеры зашли в уже разрушенный магазин 7 января. Общая сумма ущерба после двух налетов составила 13 млн тенге», — рассказали в НПП. 

Хозяева некоторых объектов пока не могут подсчитать сумму убытков. Так, в ЦУМе пострадали 50 бутиков, 86 бутиков разбили и обворовали в ТД «Променад».

Телерадиокомпании «Казахстан» и «Азия», находящиеся на площади Республики, сообщили о нападении на их офисы и поджег. Общая сумма ущерба — 100 млн тенге.

Сразу три банка направили в НПП сообщения о том, что их банкоматы и отделения разграблены – это «Сбербанк», банк RBK и Фридом финанс.

«Атамекен» призывает делать фото и видеофиксацию своих объектов, чтобы возможно было оценить и доказать нанесенный ущерб, — подчеркнули в НПП. — Также просим оставлять данные о своих объектах и причиненном ущербе в нашем call-центре по номеру 1432. Все данные включаются в реестр пострадавшего бизнеса». 

В call-центр Нацпалаты поступило свыше 3 тысяч звонков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями