Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 января 2022 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


«Это было одно из самых сильных выступлений Президента Токаева. Фраза про улучшение благосостояния народа стала затертой, расслоение общества продолжается. И глава государства отреагировал на это – его сегодняшнее выступление было очень конкретным в плане поручений.

Меня в первую очередь больше интересовали поручения в сфере сельского хозяйства. Субсидии должны получать не только крупные, но и мелкие сельхозформирования. Создается впечатление, что государственную помощь могут получить только те, кто находится ближе к власти. Президент прислушался к мнению о том, что утиль-сбор при покупке техники в нынешнем виде вредит сельскому хозяйству. Думаю, он останется, но по цивилизованным ставкам.

Казахстан – хлебная держава. И хлеб у нас должен быть дешевый. Но в условиях удорожания ГСМ, удобрений и запчастей цена буханки постоянно растет. Такого не должно быть! Мы же еще нефтяная держава, химические удобрения не должны стоить столько – к примеру, за тонну аммофоса надо платить 300 тысяч тенге! Это немыслимо!

Целиком поддерживаю тезисы про общественно-политические реформы. В советское время армию и правоохранительные органы уважали. Сейчас этого уважения нет. Чтобы вернуть его, нужны реформы системы общественной безопасности. Если люди будут чувствовать себя защищенными, знать, что законы охраняют их, это понизит градус напряжения в обществе.

Необходимо поддерживать молодежь – выделять им доступное жилье. Много браков распадается из-за того, что быт разрушает молодые семьи, которые остаются один на один со своими проблемами. Мы на днях видели, к чему это приводит – среди тех, кого грамотно обработали отщепенцы, устроившие беспорядки, было много молодых людей.

Я надеюсь, что правительство составит правильную программу, с конкретными шагами, чтобы выполнить поручения главы государства. Вместе с тем, мы сами должны продолжать трудиться, без этого никакая программа не будет выполнена».

Сайран БУКАНОВ, Герой труда Казахстана

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями